Следователи вновь прекратили уголовное дело по пригородной дубраве

09:13 Комментарии
Реклама на сайте
Сотрудники администрации Оренбургского района, продавшие гектары земли Гослесфонда почти год назад, до сих пор остаются безнаказанными.

В дубраве близ поселка им. Куйбышева тишина. Даже охранников на участке, принадлежавшем Гослесфонду и загадочным образом перекочевавшем в частную собственность, уже больше месяца не наблюдают местные жители, которые практически днюют и ночуют, отстаивая лес от непрошеных гостей. Забор, который с осени преграждал путь сельчанам в излюбленное место отдыха, повален. Территория захламлена: брошен вагончик, где жили охранники, вокруг полно щепок и бытового мусора.


Пока куйбышевцы проводят рейды и регулярно фотографируют состояние лесного массива, региональный Следственный комитет предпринял повторную попытку свести все разбирательства по этой теме на нет, чему жители поселка крайне удивлены.


- Мы всеми способами пытаемся привлечь внимание общественности, экологов к нашей проблеме, а правоохранительные органы будто ни при чем, словно нет никаких нарушений, - недоумевают оренбуржцы.
В мае уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Оренбургского района прекратили.

Аргументы следующие: действия чиновников соответствовали требованиям федерального законодательства и не выходили за пределы имеющихся полномочий, поскольку они не обладали сведениями об ограничении оборота представленного земельного участка. Вот как! А поэтому по сей день незаконно отошедшее федеральное имущество находится в частной собственности, а ущерб в 5,5 млн. рублей, нанесенный лесному хозяйству, никто и не думает возмещать.


В городской прокуратуре после изучения уголовного дела постановление о его прекращении отменили.

Документы снова отправляются в руки следователей.
Надолго ли? Похоже, Следственный комитет проверяет коллег на бдительность. У надзорного ведомства к следствию масса замечаний: начиная с того, что не устранена неполнота расследования, на которую указали еще в первый раз, 6 марта.


- Не установлено, по каким причинам земельный участок лесничества, относящийся к государственному лесному фонду и находящийся в федеральной собственности, беспрепятственно был перерегистрирован в частную собственность. Не назначены и не проведены экспертизы. Не дана оценка действиям главного архитектора Оренбургского района по выдаче заведомо незаконного разрешения на строительство в предоставленном земельном участке… - высказал свое мнение прокурор Оренбурга Андрей Жугин.


№ 15531