Вакансий на всех желающих работать оренбургских подростков не хватает

08:35 Комментарии
Реклама на сайте
У оренбургских штабов по трудоустройству школьников на время каникул огромные очереди.

Кризис, видимо, сказывается последние годы не только на взрослом населении, дети тоже отчаянно рвутся заработать копеечку. Но, к сожалению, на рынке труда сегодня очень мало предложений для несовершеннолетних. Например, если в прошлые годы вакансий было около трех тысяч, то сегодня на каждый округ приходится всего-навсего около 700. Школьников же в возрасте от 14 до 18 лет, которые готовы выйти на трудовой десант, несколько тысяч.

Штабы по трудоустройству несовершеннолетних заработали 15 мая. На сегодняшний день все вакансии на июнь уже разобраны.

- Приходите 15 июня, когда начнем принимать тех, кто желает поработать в июле. В июле начнется запись на август. Пока формируем банк вакансий, - сообщили в штабе. Кстати, для удобства подростков в этом году штабы работают не только в администрациях округов, но и каждого района города (необходимо уточнять по телефону, так как штабы могут работать не каждый день).

- Хочется заработать собственные деньги, хотя половину в любом случае отдам родителям, а остальные потрачу на себя. Готов делать что угодно: расклеивать объявления, красить, убирать мусор… Лишь бы взяли на работу, - говорит 15-летний Мансур Казаков.

Помимо уборки и благоустройства, подростков возьмут на работу санитарами в больницы, помощниками в библиотеки города, разнорабочими. Трудовой день подростков в зависимости от возраста длится 5 - 7 часов. Оплата составляет в среднем 6204 рубля, хотя некоторые работодатели берут ребят лишь на полставки - на 2,5 часа, соответственно, и зарплата в два раза меньше. Те, кто выходит на уборку улиц, получают оранжевые жилетки, бейсболки от солнечного удара.

КСТАТИ

Куда обращаться

- ул. Брестская, 1, пр-т Бр. Коростелевых, 141, тел. 30-40-29 (штаб Северного округа);
- ул. Чкалова, 32а, пр-т Победы, 24, тел. 30-42-54 (штаб Южного округа).
Штабы работают по будням с 9.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00). Не забудьте при обращении взять с собой паспорт.


№ 23669