Реконструкция здания будущей поликлиники в Оренбурге обойдется в 100 миллионов рублей

10:04 Комментарии
Реклама на сайте
Жители микрорайона Малая земля областного центра уже не первый год ждут открытия новой поликлиники. Здание для оборудования учреждения здравоохранения по проезду Нижнему муниципальные власти приобрели еще в 2013 году, однако, до сих пор пятиэтажка пустует в ожидании будущих пациентов.

Как сообщает RIA56, о причинах столь долгого ожидания рассказала министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко.

– Теперь уже никто не дискутирует о том, что поликлиника в Промышленном районе нужна. Население прирастает, а помещения, в котором оказывается помощь, требует ремонта. Но на место вопроса о необходимости поликлиники пришли вопросы о том, почему так долго в приобретенном муниципалитетом здании не происходит никаких перемен.

– Здание было приобретено администрацией Оренбурга, – напомнила министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко. – Произошло это в 2013 году, и только в конце первого квартала 2014 года оно было передано на баланс области – в государственную собственность. Мы сразу же начали проводить аукцион на перепланировку: в том варианте, в котором существовала гостиница, поликлиника быть не может. Победитель аукциона свои обязательства не выполнил. В дальнейшем никакие действия мы не предпринимали до тех пор, пока шло судебное разбирательство по признанию компании недобросовестным поставщиком.

– Проект был передвинут на 2015 год. Теперь мы отыграли повторно конкурс на разработку документации. В настоящее время проект разработан, проведена государственная экспертиза и получено положительное заключение. Стоимость проведения строительно-монтажных работ в ценах второго квартала 2015 года составит 100 миллионов рублей, – рассказала Тамара Николаевна.


№ 19148