Главная / Архив новостей / Новостная лента

На директора управления капитального строительства завели уголовное дело

Реклама на сайте
Прокуратура города выявила признаки преступной деятельности со стороны директора ОАО «Управление капитального строительства», 100% акций которого принадлежат муниципалитету. По материалам прокурорской проверки следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

Руководитель ОАО «УКС» причинил возглавляемой им фирме существенный материальный ущерб. Так, в августе 2012 года «Управление капитального строительства» заключило с архитектурным бюро договор на выполнение работ по разработке проекта 17-этажного жилого дома с офисными помещениями на первом этаже в 19-м микрорайоне северо-восточного жилого района Оренбурга. Стоимость проектных работ была заявлена в 12 миллионов рублей. 

Через четыре месяца подрядчик, не выполнив предусмотренные графиком работы, получил аванс в 3 600 000 рублей. Спустя еще восемь месяцев ему были перечислены 3 800 000 рублей. Однако договорные обязательства так и не были выполнены. Денежными средствами подрядчик распорядился по своему усмотрению. При этом руководитель фирмы-заказчика не принял мер к возврату задолженности, причинив тем самым предприятию  материальный ущерб.

В январе 2015 года решением Арбитражного суда Оренбургской области в пользу ОАО «УКС» с должника взыскана указанная сумма. Однако деньги до сих пор не возвращены. В настоящее время прокуратура контролирует ход расследования уголовного дела. Известно, что возведение жилого дома пока не завершено. Денежные средства граждан для строительства не привлекались.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 22746