Девятиклассники могут не получить аттестат за несдачу предметов по выбору

Комментарии
У выпускников оренбургских школ продолжается непростая пора сдачи итоговых экзаменов.
Фото/Видео: www.gorkiv.by

Помимо 11-классников государственную итоговую аттестацию проходят и 18 536 девятиклашек региона. Для них испытания продлятся до 29 июня. Выпускники девятых классов должны сдать два обязательных предмета - русский язык и математику, а также два предмета по выбору. Самым востребованным остается обществознание (более 12 тысяч участников). На втором месте по числу сдающих биология и география, далее распределились физика, информатика, английский язык и литература.

Ребята уже сдали иностранные языки, русский, историю, биологию, физику и литературу. Проверка экзаменационных работ проводится перекрестно в восьми межмуниципальных пунктах первичной обработки информации. Результаты должны объявить в течение десяти рабочих дней, то есть набранные баллы по иностранным языкам будут известны уже 6 июня.

Новшеством этого года стал тот факт, что на получение аттестата теперь влияют не только отметки за обязательные предметы, но и за предметы по выбору, то есть выпускник девятого класса должен получить удовлетворительные оценки по всем четырем предметам. Если он не сдал не более двух учебных предметов, то может повторно их пересдать в дополнительные дни. Если же двоек больше, то девятиклассник не получает аттестат и остается на осень.

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 
Поделиться

№ 34189