Итоги недели: послание Президента, выборы председателя горсовета, оглашение приговора мошеннику из "Сбербанка"

22:07 Комментарии
Реклама на сайте
Какие события волновали оренбуржцев последние семь дней и стали самыми обсуждаемыми.
Фото/Видео: архив

Главным событием минувшей недели стало послание президента России Федеральному Собранию. Вместе со всей страной его внимательно смотрели и слушали чиновники, политики и журналисты. Владимира Путина оренбуржцы попросили оказать содействие в решении вопроса ремонта сельской школы, которую затопило во время ливней. Случилось это, напомним, в поселке Равнинном Пономаревского района. Всему виной - запоздалые кровельные работы. После демонтажа крышу не удосужились накрыть. И учиться в здании теперь некомфортно.  

Министр физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олег Пивунов по-прежнему находится под домашним арестом. Напомним, он - фигурант уголовного дела. В 2013-2015 годах, будучи гендиректором хоккейного клуба «Южный Урал», уклонился от уплаты страховых взносов в размере 26 000 000 рублей. А еще за казенный счет ездил в командировки, которые, как считает следствие, имели частный характер. На днях состоялось очередное судебное заседание. Олегу Пивунову неожиданно ослабили режим, разрешив посещать лечебные учреждения в любое удобное время.

Между тем закончилась проверка хоккейного клуба «Южный Урал». Оказалось, что он арендует ледовый дворец «Звездный» Оренбурга за 4 000 рублей в час. Помещений здания - от тренерской до раздевалок - используются «южноуральцами» круглосуточно. В комнатах на втором этаже проживают спортсмены. Внутри других помещений клуб размещает свою рекламу. Заметим, на безвозмездной основе. Директор спортшколы №4, с которой дружен арендатор, уже получил от прокуратуры представление. Полиция же должна проверить сделку на предмет коррупционной составляющей.  

В Бузулуке предъявлено обвинение троим полицейским. Коммерческая фирма платила им дань, чтобы они закрывали глаза на проезд грузовиков с перевесом. Общая сумма взятки достигла 314 000 рублей. Уголовным делом занимается следственное управление СК РФ.

Еще одно громкое дело завершилось двухдневным оглашением судебного решения. Центральный районный суд Оренбурга вынес приговор по громкому уголовному делу о кредитном мошенничестве. Денежные займы оформляли на подставных лиц: без определенного места жительства, социально незащищенных и с трудным финансовым положением. Лидером ОПГ был главный специалист отдела прямых продаж «Сбербанка», он разработал и вместе с сообщниками реализовал схему хищения денег.

Председателем Оренбургского городского Совета впервые стала женщина. Это произошло через два месяца после ухода с этого поста Андрея Шевченко. Напомним, последний продолжает карьеру в Федеральном Собрании РФ, вот почему место в представительном органе муниципалитета пустовало. Кандидатуру Березневой депутаты поддержали большинством голосов. При этом свободный мандат они отдали Олегу Анисимову. По партийному списку «Единой России» он был первым после Андрея Шевченко. Таким образом, в горсовете остается еще одно вакантное место. И здесь просто доверием коллег не обойтись, предстоят дополнительные выборы. 

30 ноября заседали областные парламентарии. Основным вопросом повестки Законодательного Собрания было принятие в первом чтении проекта бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-го и 2019-го годов. Губернатор пообещал, что по всем статьям расходов, которые защищали профильные министерства, финансирование будет обеспечено в полном объеме. Это, в первую очередь, оплата труда работникам бюджетной сферы, социальные выплаты населению, финансирование здравоохранения и образования, а также поддержка промышленных предприятий и сельского хозяйства, решение вопросов в части реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Какими будут зарплаты и пособия в будущем - узнаем позже. А пока отметим один занимательный факт. По данным статистики, впервые с начала 2013 года в Оренбуржье величина прожиточного минимума в расчете на душу населения оказалась ниже той, которая была в квартале предыдущем. В третьем бухгалтерском периоде этого года она составила 8384 рубля, а это на 83 рубля поменьше, чем во втором квартале. Для трудоспособного населения - 8886 рублей (на 56 рублей ниже); для пенсионеров - 6870 рублей (на 50 рублей меньше); детей - 8536 (на 214 рублей меньше). Почему - вопрос любопытный. Особенно если учесть, что отталкиваясь именно от этих базовых показателей, экономисты и планы архиважные строят, и прогнозы на года два-три.

Отличилось министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области, которое вознамерилось на средства федерального бюджета купить благородных оленей. Это никакая не шутка, закупка обойдется в 926 000 рублей. Необходимость приобретения объясняется чиновниками так: «В целях недопущения распространения африканской чумы свиней на территории Оренбургской области и в соответствии с планом действий по предотвращению заноса на территорию РФ АЧС, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 30.09.2016 г. №2048-р органам исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченным в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, необходимо разработать комплекс мер по замещению в охотничьих угодьях кабана альтернативными видами копытных животных. На основании этого министерством лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области предложено произвести выпуск на территорию охотничьих угодий региона оленя благородного».

Также на этой неделе в соцсетях появилось сразу несколько забавных видео. На одном из них запечатлен ремонт дороги: на улице 70 лет ВЛКСМ Оренбурга рабочие укладывали асфальт, видимо, взяв пример с коллег из Тулы или Курска. Не мудрствуя лукаво, они набросали стройматериал в лужи, после чего уехали. На втором запечатлен момент, как снегоуборочная техника теряет на ходу колесо.


№ 29105