Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбургское УФАС займется знаками маршрутного ориентирования

Реклама на сайте
Прокуратура Оренбурга завершила проверку знаков маршрутного ориентирования. Материалы направлены в антимонопольный орган.

В апреле городская прокуратура организовала проверку знаков маршрутного ориентирования или, иначе говоря, рекламных указателей, установленных на дорожных знаках.

Эти знаки представляют собой небольшие желтые таблички, установленные вдоль городских дорог. На большей части из них нанесены названия различных коммерческих организаций с указанием расстояния до объекта.

Как оказалось, администрация Оренбурга заключила контракт на установку знаков маршрутного ориентирования с фирмой ООО «Орензнакъ». Установка одного такого знака стоит 3 тысячи руб./месяц при условии, что договор заключается на год. На данный момент в Оренбурге установлено около 240 таких табличек.

- Подобные знаки установлены во многих соседних городах. Суть в том, что власти этих городов получают прибыль и деньги поступают в городской бюджет. А наш город не получает от этого ни копейки! Хотя знаки стоят на муниципальной земле. Встает вопрос о коррупции. На мой взгляд, это грубое нарушение федерального закона № 38, - возмутился депутат Госдумы РФ Максим Щепинов.

По словам Максима Александровича в ближайшее время в городе планируется установить еще 2000 знаков маршрутного ориентирования и фирма, изготавливающая эти таблички, заработает за год около 72 миллионов рублей. При этом бюджет Оренбурга останется ни с чем. В прокуратуре подтвердили информацию, что фирма занимается установкой знаков без проведения тендера или аукциона.

- В апреле текущего года прокуратурой города проведена проверка. Управлением по организации дорожного движения администрации Оренбурга год назад заключен договор на изготовление и установку знаков маршрутного ориентирования с фирмой ООО «Орензнакъ». Каких-либо торгов либо конкурсов не проводилось. Стоимость изготовления и монтирования одного знака, состоящего из трех информационных полей, по договору составляет 47 тысяч рублей. Изготовление, монтаж и обслуживание осуществляется силами ООО «Орензнакъ» без выделения бюджетных средств. При этом третье информационное поле (нижняя табличка) используется ООО «Орензнакъ» для предоставления в коммерческую аренду третьим лицам за 3 тысячи рублей в месяц при условии, что договор заключается на год, - прокомментировал заместитель прокурора Оренбурга Сергей Нектов.- Материалы прокурорской проверки направлены на рассмотрение в комиссию УФАС по Оренбургской области для установления наличия либо отсутствия факта нарушения антимонопольного законодательства в действиях должностных лиц администрации города и фирмы ООО «Орензнакъ» в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции»

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 15082