Питерские курсанты поднялись в орское небо

14:15 Комментарии
Реклама на сайте
В городе начали подготовку гражданских летчиков.

В небо над Орском поднялись первые учебные самолеты Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. Легкими четырехместными машинами марки «Diamond» управляли курсанты-третьекурсники, которые прибыли к нам из северной столицы для прохождения практики.
На взлетном поле выстроились нос к носу десяток белых миниатюрных самолетиков. Если откинуть стекло кабины и заглянуть внутрь, окажется, что внутри они просто напичканы сверхсовременной электроникой.
- Навигационные приборы, связь - все оборудование высшего качества, - объясняет инструктор в защитном комбинезоне. - Ребята, управляя этим небольшим самолетом, получают навыки, которые нужны пилоту огромного авиалайнера.
Курсанты университета на время уступают место в кабинах другим курсантам - воспитанникам кадетских классов орских школ. Мальчишки - кто в голубых беретах, кто в зеленых, кто в морской форме - садятся в кресло, примеряют наушники, пробуют руками штурвал...
Здесь же, на поле, проводится торжественное построение. Будущие летчики равняются на государственный флаг, слушают гимн России и затем строевым шагом в сопровождении инструкторов направляются к машинам. По местам... последние приготовления... вот завывает мотор, звук его все повышается, лопасти пропеллера сливаются в полупрозрачный круг... самолетик разгоняется по асфальту, отрывается от земли — и взмывает в небо. Собравшиеся задирают головы, смотрят за тем, как почти потерявшийся в синеве белый силуэт выполняет пилотажные фигуры. Наконец, по большой дуге самолет заходит на посадку, шасси касается земли... Первый курсант выполнил задание. Теперь очередь следующего. Всего каждому из ребят предстоит провести в орском небе по 60 часов. По предварительным расчетам, эскадрилья пробудет в Орске до сентября. Жить курсанты и инструкторы будут в гостинице при аэропорте.
О том, что в нашем городе планируется создать учебно-тренировочную базу, стало известно около года назад. Такое решение позволило бы убить двух зайцев одновременно: университет, занимающийся подготовкой летчиков гражданской авиации, получил бы отличное место для тренировок, а орский аэропорт - дополнительную финансовую поддержку. Ведь, несмотря на то, что орский аэропорт имеет статус международного, загружен он был слабо - современная взлетно-посадочная полоса, способная принимать самые тяжелые транспортные самолеты, «работала» всего на один рейс в сутки. Этот же рейс обслуживала и мощная диспетчерская служба... Выход сумел найти депутат Госдумы В. Заварзин. Он связался с руководством питерского университета и предложил использовать орский аэропорт в качестве учебной базы.
- Виктор Михайлович позвонил мне, рассказал о возможностях, которые может предоставить орский аэропорт, - рассказывает ректор М. Смуров. - Место нам очень понравилось - у вас здесь солнечно... Уж точно больше ясных дней, чем у нас (улыбается). Аэропорт отличный, это касается и технического оснащения, и профессионализма коллектива, и бытовых условий. В общем, это взаимовыгодное сотрудничество - наши курсанты получают летную практику, а ваш город - средства, инвестиции, рабочие места. Отдельно хотел бы сказать, что я благодарен генерал-полковнику Заварзину. У нас много людей, которые что-то предлагают, но мало, кто способен сделать. Он сделал. Это было непросто, потребовалось решить массу вопросов на самом высоком уровне, но - вот результат. Вообще, весь наш оркестр сыграл хорошо, но первая скрипка - это, конечно, Виктор Михайлович.
Сам Заварзин тоже присутствовал на открытии базы.


- В Орске и раньше готовили летчиков, только военных. Здесь находилось подразделение Оренбургского училища. Потом, к сожалению, эта работа прекратилась. Но сейчас мы присутствуем при историческом моменте - орское небо снова стало местом обучения высококлассных пилотов, - заявил он.

СПРАВКА
Санкт-Петербургский университет гражданской авиации – один из самых престижных вузов страны. В университете проходят обучение специалисты всех областей авиационного дела: летчики, штурманы, инженеры по обслуживанию техники, руководители авиационного бизнеса и авиабезопасности. Сейчас в вузе обучаются свыше 10 тысяч студентов и курсантов.


№ 24539