Сегодня день памяти оренбургского парламентария Валерия Сазыкина

14:57 Комментарии
Реклама на сайте
Три года назад не стало депутата Законодательного Собрания Оренбургской области пятого созыва, главного врача областного противотуберкулезного диспансера Валерия Сазыкина.

Парламентарий прославился своими нелестными высказываниями в адрес губернатора. Как считают некоторые коллеги Валерия Леонидовича, этот неравный бой и подкосил его здоровье, он умер на 68-м году жизни от обширного инфаркта, последние дни жизни находясь в коме. В областном парламенте он проработал полтора созыва.

В 2012 году на Сазыкина завели уголовное дело по факту растраты бюджетных средств в качестве главврача областного противотуберкулезного диспансера. Сазыкин на это не раз заявлял, что дело сфабриковано, а поводом для уголовного преследования стали исключительно политические мотивы. Отстаивая свою честь, Валерий Леонидович объявлял голодовку (притом, что болел сахарным диабетом), в результате, через десять дней оказался на больничной койке. Он всегда считал своим долгом отстоять справедливость и законность. Суд признал его виновным, а спустя некоторое время экс-депутат скончался.

- В течение 2011-2013 годов против него и его клиники была развернута спланированная чиновничья «операция» по удалению его с должности главврача, руководителя кафедры фтизиатрии ОГМА, а затем - возбуждения против него уголовного дела по обвинению в превышении должностных полномочий по пяти сфабрикованным «фактам». Из них четыре обвинения рассыпались в суде, а по одному, что ему работник учреждения чистил снег у дома и наводил порядок на территории, он был осужден. За работу на территории он платил ему из личных средств. Больше вся правоохранительная система вместе с прокуратурой области не смогла ничего Сазыкину предъявить, несмотря на ежемесячные проверки его учреждения и личной деятельности, - говорит коллега и друг Владимир Фролов. - Сазыкин ушел из жизни несломленным. Он, как боец, остался на передовой. Уже после его смерти супруга Валерия Леонидовича, работавшая заместителем главврача по методической работе, была вынуждена уволиться. Ей, хотя она является кандидатом медицинских наук, не нашлось места в оренбургской медицине.

Друзья и соратники Валерия Сазыкина сегодня съездили на его могилу и возложили цветы.


№ 30948