После обращения оренбуржцев, которые жаловались на неприятный запах в районе завода РТИ в Промышленном районе, региональное управление Роспотребнадзора возбудило дело об административном правонарушении. Выяснилось, что источником загрязнения атмосферного воздуха является предприятие ООО «Крокус-Сити-Ойл», расположенное на территории завода.
Материалы дела были переданы в Ленинский районный суд. Решением суда деятельность фирмы приостановлена на 90 суток. Предприятие подало ходатайство в суд о досрочном прекращении действия постановления о приостановлении деятельности, однако суд отказал. Тогда предприятие продолжило работу вопреки решению суда.
Экологами, выезжавшими на жалобы, было зафиксировано превышение ПДК по сероводороду – в 2,1 раза, метилбензолу – в 4,8 раза и диоксиду серы – в 1,2 раза.
- Судебные приставы совместно со специалистами управления Роспотребнадзора выехали на предприятие и повторно опечатали все оборудование. Жалоб жителей на запах газа больше не поступало,- сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.


