Отправка детей-инвалидов в Крым не обошлась без скандала

11:35 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня более семисот маленьких оренбуржцев на бюджетные и спонсорские средства уехали поправлять здоровье в санатории на Черное море. Несколько же ребят перед самой отправкой поезда со слезами на глазах, не выдержав происходящего «дурдома», как выразились сами родители, разъехались по домам.

Поезд с красочными вывесками правительства региона на первом пути железнодорожного вокзала Оренбурга стоял еще с ночи. В пятом часу утра сюда стали подтягиваться родители с чадами, съезжаться автобусы с надписью «Дети». Многие приезжали из районов области, потому что квота на определенное количество детей выделялась всем без исключения муниципальным образованиям региона. В число счастливчиков попали воспитанники школ-интернатов для инвалидов, талантливые подростки, активисты общественных организаций и даже победители военно-спортивных соревнований «Зарница». Всего на поездку была выделена кругленькая сумма в 23 миллиона рублей - бюджетные и спонсорские деньги.

На три недели в Евпаторию отправились и воспитанники коррекционной школы-интерната № 5 Оренбурга, ради которых в марте местные чиновники вышли на театральную сцену с благотворительным спектаклем «Обыкновенное чудо».

В этом образовательном заведении обучаются дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе ДЦП. Школе необходим был лифт, но так как собранных средств на эти цели не хватило (в конечном итоге, установку лифта, которая сейчас идет полным ходом, оплатила одна из строительных компаний города под руководством депутата), ребятню решили отправить на море.

Накануне - в полседьмого вечера - 41 воспитанника собрали в интернате на медосмотр. Полпятого утра все они должны были вновь собраться на вокзале. Отправка же поезда была назначена на 8.17. Зачем всех собирали так рано, никто так и не понял.

- Все документы мы сдали еще до 1 августа, билетами занимались исключительно организаторы из министерств соцразвития и образования, мы их в глаза не видели. До семи утра просто сидели в зале ожидания, нас проверили по спискам, раздали майки с эмблемами, - рассказывает мама 11-летнего Димы Сарай. - Сын едет один, поэтому так переживает - впервые отправляется так далеко.

Ребята из интерната № 5 заняли первый вагон, как им первоначально велели, еще в восьмом часу утра. Но ближе к восьми их вдруг попросили освободить его, потому что сюда пожаловали воспитанники частного заведения «Солнечные дети» - малыши с синдромом Дауна. Представители заведения пояснили, что они выкупили весь вагон. Объяснения, что здесь уже разместились дети, которые с трудом передвигаются, никто слушать не хотел. Так как время уже поджимало, ругань и выяснения отношений родителей, организаторов, руководителей учреждений у входа в вагон привели к тому, что половина интернатовских остались в первом вагоне, а половина переместились во втором.

- Просто ребята разместились не на своих местах, - попытался как-то объяснить происходящее депутат Александр Трубников.

Уже в девятом часу утра выяснилось, что ребята из школы-интерната для глухих и слабослышащих детей - около десятка человек - едут без сопровождающего. Случись что, их без сурдопереводчика понять никто не сможет! Опять начались долгие переговоры по телефону. Директору образовательного заведения безапелляционно заявили, чтобы срочно покупали билет на самолет и отправляли на место кого-то из воспитателей.

Некоторые родители, не выдержав такой накаленной атмосферы, выводили плачущих детей с сумками из вагона и разъезжались по домам.

- Если уж они тут разобраться не могут, что же на месте будет, когда родителей рядом нет? А ведь им предстоит до санатория добираться после поезда на автобусе, потом на пароме. Мы вряд ли будем спать спокойно. Как бы обратно вообще пешком не пришли! - переживала на перроне мама 11-летней Ксении из оренбургской школы-интерната № 5.

Ребята долго ждали этой многообещающей поездки. Готовились несколько дней, расспрашивали родителей. Сегодня их подняли не свет - не заря. Потом еще эта нервотрепка…

- Скорее бы все закончилось. Даже не верится, что уже через пару дней мы будем купаться и загорать, - говорит и Татьяна Попова с маленьким «солнечным» сыном Богданчиком на руках.

Перрон в это время зазвучал детскими песенками, доносящимися из громкоговорителей. Это выглядело издевательством, отправка задерживалась почти на 20 минут. В конце-концов, замминистра образования Ольга Озерова решительно направилась к вагону.

- Я еду с вами! Где-нибудь в Бузулуке сойду!

Только после этого дали сигнал к отправлению, и вагончики с горем пополам двинулись по рельсам.

КОММЕНТАРИЙ МИНСОЦРАЗВИТИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

В министерстве, ответственном за организацию отправки детей в Крым, так прокомментировали возникшую на вокзале ситуацию:

- 6 августа из Оренбурга отправлена в детские оздоровительные учреждения Крыма группа из 742 детей. Это акция федерального масштаба, на которую правительство РФ выделило значительные средства с целью оздоровить детей.

Для формирования группы всем муниципальным образованиям, а также департаменту молодежи и министерству образования, министерству культуры и внешних связей области были выделены квоты. В списки включали всех желающих, но, в первую очередь детей из семей, нуждающихся в особом внимании. Это дети-сироты, дети из многодетных семей, дети - инвалиды.

Были определены кандидатуры сопровождающих, с ними проведен инструктаж всеми профильными министерствами и надзорными органами.

Для детей-инвалидов был подобран санаторий, соответствующий всем требованиям для данной категории детей.

Проведена огромная работа по подготовке отъезда. Ее масштаб может оценить тот, кто сам сталкивался с подобного рода деятельностью. В нашей области такой массовой отправки детей прежде не было.

Была разработана оптимальная технология, которая позволит быстро и безопасно доставить из разных уголков области более семисот детей, принять у них документы, сверить списки, а затем посадить в специально сформированный состав. Данный состав будет двигаться по «зеленому коридору» всего с двумя остановками в Бузулуке и Самаре до Анапы, откуда дети будут доставлены автобусами до места назначения.

Детей начали собирать с 4-х утра. Это было необходимо, чтобы завершить к посадке все процедуры по проверке документов. По договоренности с руководством Оренбургского территориального управления железной дороги на вокзале работали санитарные комнаты, можно было позавтракать, отдохнуть. С детьми работали волонтеры. Четыре ребенка отказались от поездки по разным причинам: кто-то по состоянию здоровья, кого-то не устроили условия проезда.

Как только были решены все вопросы с документами, поезд отправился. Задержка в 20 минут для поезда, который двигается в «зеленом коридоре», допустима и не является критичной.

Уже через час после отправки поезда стали поступать многочисленные звонки от детей, опекунов, родителей. Они заверяют, что поездка проходит спокойно, с хорошим настроением. По словам и.о. замминистра социального развития области Галины Пикаловой, которая сопровождает детей до Самары, все бытовые вопросы решены. Дети разместились по своим местам, все довольны, уже два раза поели.

До места назначения с детьми будут представители министерства: начальник спецчасти Салов и специалист-эксперт Васильева.

Министерство социального развития признает, что в момент посадки такого количества детей в поезде не обошлось без организационных накладок. Приносит извинения тем, кому невольно были доставлены неудобства.


№ 10184