Главная / Архив новостей / Новостная лента

Ремонты в больницах Оренбуржья приостановят

Реклама на сайте
Бюджет области приняли с 2-миллиардным дефицитом

Более 70% областного бюджета в 2016 году пойдет на социальную сферу, сообщает Орск ру. Проект главного документа региона представила на заседании правительства министр финансов Татьяна Мошкова. То, что бюджет будут утверждать только на один год, решили на федеральном уровне, и связано это с непростой экономической ситуацией.

Запланированные доходы в казну области — 70 с небольшим миллиардов, а вот расходов будет больше на 2 миллиарда. Дефицит, таким образом, укладывается в допустимые рамки и составляет не более 3 процентов общего годового объема доходов. Почти 50 миллиардов распределят на следующие сферы:

—​ здравоохранение — 24,3%

—​ образование — 23,8%

—​ социальная политика — 23%

—​ физическая культура и спорт — 1,2%

—​ культура — 0,9%

И еще один актуальный момент: зарплата руководителей бюджетных учреждений теперь не может превышать средний заработок работников более чем в 5 раз.

Правда, в однолетнем характере бюджета есть и свои негативные моменты. Так, некоторые проекты областного Минздрава приостановят. Об этом рассказала глава ведомства Тамара Семивеличенко. По ее словам, принятая на федеральном уровне поправка снизила обязательства, взятые для привычного планирования на три года. Некоторые позиции по строительству будут свернуты. Однако на незавершенные объекты деньги все-таки выделят. В частности, закончат работу над перинатальным центром, ремонт поликлиники в онкоцентре,запустят онкологию в Орске1, продолжат строить ФАПы.

Кроме того, министр отметила, что в Оренбуржье придется приостановить часть программы по «Доступной среде». Если у лечебных учреждений будут деньги на замену лифтов — там работа продолжится. Запланированные на три года ремонты пока отложат. Предполагается, что программу реализуют в два этапа: первый с 2014-го по 2015-й, а второй — с 2016-го по 2020-й годы.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 17644