Оренбуржцы примут участие в акции спецслужб

10:55 Комментарии
Реклама на сайте
В регионе продолжат практику по предотвращению несчастных случаев и происшествий с детьми, в том числе их гибели на пожарах.

Акция называется  «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». Разработали ее специалисты МЧС совместно с коллегами из силовых ведомств. По сути, все просто. Люди в погонах совершают обходы частного жилого сектора в городах и поселках. Осматривают дома, беседуют с их владельцами, дают рекомендации по устранению обнаруженных правонарушений.

-  В ходе осмотров оценивается состояние жилья на предмет пожарной безопасности и возможности обрушения, - сообщил источник orenday в управлении МЧС по Оренбургской области. - Эти проблемы, можно сказать, - характерная черта частного сектора. Во многих домах старая электропроводка и печное отопление. Но их жители соблюдают правила пожарной безопасности далеко не всегда. Поэтому наши специалисты проводят с домовладельцами разъяснительные беседы.

Во главу угла ставится противопожарная тематика. Жителям частного сектора вручают памятки под роспись, тем самым обязывая к ответственности за возможное возгорание или обрушение крыши. Частная собственность - вещь неприкосновенная. И ответственность за ее состояние должен нести собственник, уверены спасатели МЧС. Силовики не просто ходят и выдают листовки населению. Они еще и обучают детей правилам пожарной безопасности. Казалось бы, всего десять минут с малышней. Но пользы - на многие годы!


№ 18449