Эта история началась в июле 2013 года, когда к правозащитникам обратилась женщина, гражданский муж которой отбывал наказание в колонии-поселении № 11. Она рассказала о том, что сотрудники учреждения во главе с его начальником подвергают заключенного систематическому избиению, а также угрожают изнасилованием. Причиной тому стал отказ заключенного работать на различных строительных объектах и жалобы осужденного в Следственный комитет и прокуратуру по факту использования его в качестве раба.
В частности, заключенный поведал в деталях, как строил дачу и баню для начальника колонии. Он настаивал, что может указать при проведении проверки показаний на месте такие детали, которые человеку непосвященному, даже самому хозяину построенных объектов, не могут быть известны, но знакомы только непосредственному исполнителю строительных работ. В ходе судебного следствия бывший начальник колонии-поселения №11 признал свою вину частично, отрицая факт угроз с его стороны в адрес потерпевшего с помощью оружия. Однако суд, оценив все доказательства в совокупности, пришел к выводу, что бывший сотрудник УФСИН применял оружие при совершении преступления.
В частности, потерпевший ещё до изъятия травматического пистолета в ходе обыска точно описал, как оно выглядит. В мае прошлого года Новотроицкий суд отправил «рабовладельца» в колонию на три года. В августе того же года областной суд оставил приговор без изменений. После вступления приговора в законную силу юрист Комитета по предотвращению пыток, представляющая интересы заключенного, обратилась в суд с иском к ФСИН России о компенсации потерпевшему морального вреда. В марте текущего года Центральный районный суд Оренбурга частично удовлетворил иск, присудив компенсацию в 75 000 рублей. В части возмещения убытков суд и вовсе отказал.
Пострадавший и его представитель обратились с жалобой в Оренбургский областной суд. Также апелляционную жалобу подала и Федеральная служба исполнения наказания РФ, попросив суд вовсе отказать в иске, так как их бывший сотрудник был осужден уже после увольнения. Сегодня Оренбургский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобы участников процесса – без удовлетворения. Комитет по предотвращению пыток намерен оспаривать решение в кассационной инстанции.


