Оренбуржцы сегодня приняли участие в Параде Памяти в Самаре

14:03 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодняшний Парад в Самаре посвящен героям Советского Союза и России. В нем приняли участие и воспитанники Оренбургского кадетского корпуса им. Неплюева.

В делегацию от Оренбуржья вошли также председатель регионального заксоба Сергей Грачев, областной парламентарий Геннадий Аверьянов, вице-губернатор Вера Баширова и депутат Оренбургского Горсовета Ольга Березнева. Они встретились с ветеранами ВОВ в музее «Памяти Парада 7 ноября 1941 года», попили с ними чаю, вручили подарки. Далее возложили цветы к памятному знаку «Памяти Парада в Куйбышеве», а потом посмотрели на площади документальный фильм «Вклад Поволжья в Великую Победу», в котором были использованы кадры военной кинохроники всех регионов ПФО.

Непосредственно сам парад включал прохождение парадных расчетов второй общевойсковой армии Центрального военного округа, одетых в форму времен ВОВ и с оружием тех времен. Потом проследовала техника клуба «Они сражались за Родину». Далее шла колонна Геройского полка - около тысячи школьников, работников предприятий и студентов несли фотографии Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев РФ, Героев социалистического труда и полных кавалеров ордена трудовой славы. Следом по площади прошествовали парадные расчеты силовых структур, ветеранских организаций, кадетских школ Приволжского федерального округа, в том числе и оренбургские кадеты. Была реконструирована на площади и "Битва за Москву", в которой приняли участие 250 человек из разных регионов страны. Под занавес мероприятия в небо взмыли самолеты "ЯК-52" и вертолеты "Ми-2".

Далее был организован концерт, работали выставочные военные композиции и полевая кухня. Всего в  Параде Памяти приняли участие около 5000 человек.


№ 18479