На что оренбургскому студенту хватает стипендии

12:36 Комментарии
Реклама на сайте
Можно ли студенту жить полноценной жизнью на ежемесячную получку?

Мы подсчитали средний доход студента-отличника по четырем крупным государственным вузам Оренбурга: ОГУ, ОГПУ, ОГАУ и ОргМУ. Он составил около 2470 рублей в месяц. На что же хватает этой суммы? Во-первых, из своего бюджета студент ежемесячно тратит примерно 816 рублей на проезд, при условии пользования общественным транспортом строго до университета и обратно два раза в день шесть дней в неделю. Во-вторых, если студент живет в общежитии, что встречается довольно часто, он каждый месяц платит за это около 500 рублей.

Таким образом, на все остальное у студента остается примерно 1153 рубля. Они, скорее всего, пойдут на покупку продуктов питания. Поскольку сумма весьма скромная, составим примерный рацион на неделю: грибной бульон, котлеты, молочная каша и яблоки. Для этого нужно 400 грамм грибов примерной стоимостью 100 рублей, мясной фарш за 250 рублей, 2 литра молока по 40 рублей, килограмм кукурузной крупы за 60 рублей и один килограмм яблок за 70 рублей. Итого - 560 рублей. Таким образом, на оставшиеся деньги можно питаться две недели.

Конечно, в различных вузах есть системы поощрений для студентов -  повышенные стипендии, однако, такое подспорье доступно далеко не всем. На помощь зачастую приходят родители, которые берут на себя сопутствующие обучению в вузе траты, либо же студент старается обеспечить себя сам, устраиваясь на подработку. 


№ 19223