Главная / Архив новостей / Новостная лента

Глава Минобрнауки РФ отправила недовольных назначениями оренбуржцев в суд

Реклама на сайте
Такой ответ на свое обращение получил от Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой один из региональных парламентариев.

Депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов попросил Васильеву дать оценку назначению на должность замминистра образования региона Эльвиры Масликовой. Поводом для этого послужила ее судимость за преступление коррупционной направленности. Подписывал данное назначение на должность губернатор еще в январе 2017 года. Напомним, что в октябре 2015 года, будучи начальником отдела образования Сакмарского района, Масликова была осуждена за мошенничество в составе группы лиц и незаконное присвоение бюджетных денег.

Спустя год, возместив материальный ущерб бюджету и заплатив штраф, судимость ее считалась погашенной, а чиновница оказалась настолько чиста, что получила повышение по службе, заняв кресло в региональном Минобре. Общественность данный факт взбунтовал, люди не понимали, как  органы власти могут доверять человеку, уличенному в совершении преступления.

- Имеет ли моральное право такой человек занимать руководящие должности госслужбы и быть примером для педагогов? - спросил депутат ЗС Оренбуржья у главы российского Минобрнауки. - Тем самым власть показала всем, что для педагога и руководителя не главное быть честным перед совестью и законом.

Законодательство не ограничивает в должностях таких руководителей. Не посчитали коррупционное преступление преградой для назначения на должность и министр образования области вместе с губернатором. Кстати, после вынесения приговора Масликова возглавила «Региональный центр развития образования».

На депутатское обращение парламентарий получил ответ от начальника управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ Рособрнадзора Евгения Семченко (туда обращение переадресовало Минобрнауки), в котором обратившемуся предложено оспорить решение губернатора о назначении Масликовой на пост в суде.

- Согласно федеральному закону «Об образовании» губернатор назначает на должность руководителей органов исполнительной власти субъекта РФ по согласованию с федеральным органом исполнительной власти. Граждане вправе обратиться в суд и оспорить данные решения, - заключил федеральный чиновник.

- Я пока подумываю над этим вопросом, хотя ранее получал ответ по данному поводу от прокуратуры, в котором значится, что нарушений федерального законодательства в данном назначении не усмотрено. Уцепиться за что-то и доказать свою позицию в суде будет очень сложно. Моральная сторона данного вопроса, к сожалению, не входит в компетенцию правого поля, - заключил парламентарий.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 36445