В Оренбурге презентуют тактильную книгу

11:55 Комментарии
Реклама на сайте
На следующей неделе в музее ИЗО представят книгу «Оренбургский пуховый платок» для особых детишек.

Книгу-альбом с цветными рисунками и графическими изображениями, рассказывающей об одном из символов нашего края, создали сотрудники музея в рамках программы «Доступный Музей ИЗО».

-  Тактильная книга представляет собой разноцветную объемную книгу с рисунками, вложенными в кармашки мягкими элементами, выполненными из различных материалов: настоящий пух оренбургской козы, веретено в миниатюрном виде, пуховая нить, которые на ощупь максимально приближены к оригиналу, - сообщает пресс-служба администрации Оренбурга.

Текст в книге-альбоме крупнопечатный и рельефно-точечный. Также тактильная книга «Оренбургский пуховый платок» содержит буклет для родителей и flash-карту, на которую сотрудники музея загрузили сказку о козочке, фильм о пуховом платке и всем известную песню.

Как отмечают создатели тактильной книги, ее главная цель - это через игру помочь ребенку с проблемами зрения в изучении и восприятии окружающего мира. Обследование графических изображений поможет детишкам развить мелкую моторику и культуру осязания, повысить различительную способность.

Презентация тактильной книги «Оренбургский пуховый платок» состоится в четверг, 12 ноября, в 14.00 по адресу: пер. Каширина, 29.


№ 18487