Главная / Архив новостей / Новостная лента

Завтра в Оренбурге стартует профилактическая акции от ГИБДД

Реклама на сайте
Сотрудники автоинспекции поведут мероприятие «Ребенок в автомобиле».

С 9 по 20 ноября в областном центре проведут разъяснительную работу с гражданами по соблюдению правил дорожного движения на автотранспорте, в том числе по оборудованию автомобилей детскими удерживающими устройствами.

В рамках акции "Ребенок в автомобиле!" пройдет еще одно мероприятия под названием "Не паркуй ребенка!". Его инициатор - Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов. Главная задача акции в том, чтобы предупредить родителей о том, что нельзя оставлять ребенка в машине одного, без присмотра.

Сотрудники ГИБДД также проверят соблюдение новых правил дорожного движения, которые касаются передвижения пешеходов в темное время суток. Напомним, что с 1 июля 2015 года при переходе проезжей части и при движении по обочинам или краю дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны, иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Справка ГИБДД:  

По состоянию на 19 октября 2015 года на территории Оренбургской области в 220 (-13,9%) ДТП с участием детей 11 детей (+57,1%) погибли и 235 получили травмы различной степени тяжести.

При этом 9 детей (81,8% от общего числа погибших в ДТП детях) погибли как пассажиры транспортных средств, 7 из которых не были защищены детскими удерживающими устройствами.

По данным Всемирной организации здравоохранения, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди детей на 54%, риск получения травм – на 76%, а тяжелых травм – на 92 %.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 18488