В Оренбургском районе чиновники раздают землю своим родственникам

15:02 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Оренбургской области по итогам работы за 2016 год.
Фото/Видео: http://orenburg-gov.ru

В Оренбургской области количество зарегистрированных преступлений снизилось на 11,5%. На 100 000 населения приходится 1 365 преступлений. Основную долю составляют хищения имущества, посягательства против личности и наркопреступления. На коллегии было отмечено, что практически каждое второе преступление в области совершено в состоянии алкогольного опьянения. 

Экономические преступления причинили ущерб на сумму около 1 250 000 000 рублей. В рамках надзорной деятельности на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено более 57 000 нарушений закона. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено почти 3 500 полицейских, в том числе и 26 начальников территориальных подразделений УМВД области и их 24 заместителя.

- Возбуждение уголовных дел в отношении полицейских – это не самоцель, - отметил прокурор области Сергей Берижицкий. – Это адекватная реакция на их действия.

Деньги есть – ремонта нет

В отдельных муниципалитетах выявлены серьезные проблемы, касаемые состояния школ. Например, в поселке Равнинный образовательное учреждение длительное время нуждалось в ремонте, но муниципальные служащие даже при наличии денег не смогли организовать и контролировать проведение ремонта. Сейчас расследуется уголовное дело. В зоне внимания находятся родители, ведущие асоциальный образ жизни, содержащие жилые помещения в антисанитарном состоянии, употребляющие наркотики, алкоголь. К уголовной ответственности привлечено 123 родителя, жестоко обращавшихся с детьми.

О борьбе с коррупцией

На общем фоне снижения преступности по области количество коррупционных преступлений увеличилось почти на 22%. Доля зарегистрированных взяток составила 35%. Наиболее подверженными коррупционной преступности выступили сферы использования бюджетных средств, здравоохранения, ЖКХ и распоряжения государственным имуществом.

- В условиях сложной экономической ситуации деятельность прокуроров была ориентирована на принятие мер к возмещению ущерба, причиненного бюджетной системе как в результате совершения преступлений и административных правонарушений, так и ввиду неэффективного использования бюджетных средств, - продолжил Сергей Петрович. - В этой сфере выявлено более 3 000 нарушений законодательства. Наряду с иными мерами почти 400 должностных лиц наказаны в дисциплинарном и около 60 – в административном порядке, по прокурорским материалам возбуждено 34 уголовных дела.

Условия контракта не исполняются

Также было озвучено, что Минздрав Оренбургской области оплатил три государственных контракта на поставку высокотехнологичного медицинского оборудования для нужд онкологического диспансера. В общей сложности перечислено 316 миллионов рублей, однако условия контракта не были исполнены. После прокурорского представления министерство здравоохранения провело организационную работу с поставщиками. В итоге медицинское оборудование введено в эксплуатацию. В адрес поставщиков направлены уведомления об уплате штрафных санкций, с ответственным работником расторгнут служебный контракт.

Чиновники раздают землю родственникам

По результатам проверки прокуратуры установлено, что из федеральной собственности выбыл расположенный в Оренбурге земельный участок площадью 1 500 квадратных метров, стоимостью 1,5 миллионов рублей. По требованию прокуратуры проводится доследственная проверка. А в Оренбургском районе чиновники раздавали казенные земли своим родственникам. По указанному факту проводится предварительное расследование. Кроме того, в Оренбургской области предотвращена приватизация пяти федеральных земельных участков.

О «парадных» отчетах прокуроров

Также в ходе своего выступления Сергей Петрович сделал замечание руководителям территориальных органов прокуратуры.

- Ваши парадные ответы будут перепроверяться! Я часто мониторю средства массовой информации. Если я буду узнавать ситуацию о проблеме из СМИ, а не от вас, как это было с заводом « Гидропресс» (о задолженности зарплаты перед работниками), то имейте в виду, что это - камень в ваш огород, - добавил Сергей Берижицкий, обращаясь к прокурорам.


№ 31056