Суд приступит к рассмотрению дела сотрудников СИЗО № 2 Орска

16:02 Комментарии
Реклама на сайте
В Советский районный суд Орска поступило уголовное дело в отношении врио начальника местного СИЗО № 2 и бывшего начальника оперативного отдела этого учреждения. Они обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия, которое обернулось смертью осужденного Владимира Ткачука.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ/Orenday.ru

В сентябре 2013 года в следственном изоляторе № 2 Орска скончался осужденный Владимир Ткачук. Изначально официальная версия гибели мужчины была связана с несчастным случаем: якобы доска шириной 30 см, толщиной 5 см, стоявшая у стены, непонятным образом упала заключенному на голову.

Однако в ходе дальнейших разбирательств выяснилось: характер травм свидетельствует о том, что смерть наступила из-за неоднократно нанесенных ударов тупым твердым предметом. Об этом говорится в заключении экспертизы, выданной центром судебно-медицинских экспертиз Минобороны РФ.

Мать погибшего обратилась за помощью в Комитет против пыток (ныне Комитет по противодействию пыток)*. Она пояснила, что ей позвонил неизвестный, который рассказал, что ее сына забили до смерти сотрудники исправительного учреждения.

По словам правозащитников, изначально расследование уголовного дела велось вяло и лишь после жалобы в ЕСПЧ удалось установить истинных виновников. В начале июня следователи провели обыски в СИЗО № 2 Орска, задержали на тот момент временно исполняющего обязанности начальника учреждения и начальника оперативного отдела.

Позднее один из них признал вину: он нанес погибшему несколько ударов в область рук и грудной клетки. Главным виновным в избиении Ткачука следствие считает второго фигуранта. На данный момент уголовное дело поступило в Советский районный суд Орска. Предварительное судебное заседание состоится завтра, 10 ноября. 

*внесена в реестр некоммерческих организаций, признанных «иностранными агентами».


№ 40179