С начала года оренбуржцев подкупили на 7,5 миллионов рублей

16:52 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня, 9 декабря, отмечается международный день борьбы с коррупцией. Вспоминаем наиболее громкие скандалы, произошедшие за год.

Преступления коррупционной направленности характеризуются высокой латентностью или скрытностью, совершаются лицами, имеющими высокий образовательный уровень и социальный статус. В текущем году по сравнению с прошлым годом на 20% увеличилось количество выявленных преступлений коррупционной направленности. Ущерб от них составил около 300 миллионов рублей. Возросло число зарегистрированных фактов получения взяток.            

Какие сферы погрязли в коррупции

С каждым годом число уголовных дел коррупционной направленности неуклонно растет. В нынешнем году их количество составило 287. Около половины приходится на мошенничество и присвоение имущества. Количество взяток составило 35,9 %.

Больше всего коррупционных преступлений зарегистрировано в Оренбурге - 119, Орске - 40, Соль-Илецке - 10, Бузулуке – 9 и Красногвардейском районе - 8. Чаще всего такие преступления связаны со сферами использования бюджетных средств, здравоохранения, распоряжения государственным имуществом и ЖКХ. 

Зарегистрировано шесть фактов получения взяток в крупном и особо крупном размере. Общая сумма полученной мзды по области составила 7,5 миллионов рублей, средняя сумма полученной взятки – 150 800 рублей. По Приволжскому федеральному округу данный показатель составляет  48 800 рублей, по России – 309 700 рублей. Общая сумма дачи взяток по области составила 668 000 рублей, средняя сумма дачи взяток 15 200 рублей.

Коррупционные скандалы

Полицейских, в основном, подкупали ради того, чтобы избежать ответственности. В шести случаях студенты передавали деньги преподавателям вузов. Глав сельсоветов и налоговых инспекторов подкупают реже – за год выявлено по одному случаю. Наиболее громкие коррупционные преступления, совершенные за год:

- вымогательство заместителем начальника управления охотничьего хозяйства министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области у директора ООО «Промтехлес» взятки в размере 2 миллионов рублей за решение вопроса о выделении в аренду земельного участка под охотничьи угодья в Илекском районе;

- превышение должностных полномочий министром спорта, физической культуры и туризма Оренбургской области Олегом Пивуновым.

С начала года рассмотрено 143 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 156 лиц. В основном они отделались штрафом. 29 человек отправились за решетку или каждый пятый коррупционер. Прокуратура выявила антикоррупционные нарушения в ГУ МЧС России по Оренбургской области, управлении Росприроднадзора области, подведомственных организациях УФСИН области и органах местного самоуправления. 

С двумя чиновниками распрощались

Прекращены трудовые отношения в связи с утратой доверия с двумя чиновниками:

- по факту непредставления начальником ОНД по Оренбургу сведений о доходах на себя и свою супругу за 2015 год,

- по факту неуказания в справке о доходах за 2015 год муниципальной служащей администрации Александровского района сведений об иной оплачиваемой деятельности (оказываемых юридических и представительских услугах населению).

В текущем периоде 2016 года возбуждено 117 административных дел по факту приема бывших государственных и муниципальных служащих на работу без уведомления предыдущего работодателя. Виновные лица привлечены к штрафам на общую сумму 4 200 000 рублей.


№ 29295