У оренбуржцев есть только десять дней, чтобы привиться от гриппа

16:00 Комментарии
Реклама на сайте
В регионе наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, в образовательных учреждениях вводят масочный режим.

В неделю остро-респираторные инфекции фиксируются у 8 - 9 тысяч жителей региона, но пока вирусы гриппа местные эпидемиологи не выявляют (всего по стране зафиксировано 150 случаев, зачастую это именно ожидаемый гонконгский грипп, грипп В и единичные случаи пандемического). Среди заболевших больше всего детей в возрасте до двух лет. Эпидемический подъем по прогнозам ожидается во второй половине января, хотя в странах Европы он начался раньше. Избежать недуга можно, если не отправлять больного ребенка в детсад или школу.

Бесплатная вакцинация в рамках национального календаря прививок закончилась в ноябре.

- Сейчас еще не поздно привиться. Есть в запасе десять дней, но только сделать это придется за деньги, купив отечественную вакцину от гриппа в аптеке или поликлинике за 200 рублей. Ждать очереди в поликлинике по месту жительства при этом не придется, подходите в регистратуру. Для этих целей во всех поликлиниках выделено отдельное помещение, где всегда находится врач, он осмотрит вас и, если не обнаружит противопоказаний, сделает прививку. При малейших признаках простуды делать это нельзя, - рассказала главный внештатный эпидемиолог Минздрава Оренбуржья Галина Зебзеева. - Но имейте в виду, что если в коллективе привито менее 80 процентов человек, ваша прививка не имеет смысла.

Очень опасны для организма колебания погоды, когда мы выходим на улицу не по погоде одетыми, ориентируясь на температуру вчерашнего дня. Масочный режим, который сегодня рекомендован во многих образовательных учреждениях Оренбурга, по словам Галины Андреевны, не поможет, если не менять маску каждые три-четыре часа. Иначе она будет лишь создавать видимость защиты.

В преддверии же наступающих праздников эпидемиологи советуют не посещать места массового скопления людей, если не совсем здоров, чтобы не заражать окружающих. Не подцепить вирус в эти замечательные предновогодние дни помогут средства индивидуальной защиты и оксолиновая мазь.


№ 29306