Организатор заказного убийства в Оренбурге - человек по прозвищу Муравей?

09:55 Комментарии
Реклама на сайте
Детище лихих 90-ых Станислав Муравьев снова оказался в руках правоохранительных органов.

Следствие прокомментировало начало расследования уголовного дела о заказном убийстве крупного оренбургского бизнесмена, которое удалось предотвратить. Организатором назван 43-летний оренбуржец, ранее неоднократно судимый за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе бандитизм. В настоящий момент этот человек находится под арестом.

- Организатор несостоявшегося заказного убийства вышел на свободу в 2012 году. За совершение особо тяжких преступлений он был осужден на 15 лет, - пояснила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова.

Как стало известно из собственных источников, в данном случае может идти речь о человеке, известном в криминальных кругах Оренбурга под прозвищем Муравей. Первые свои сроки он отсидел за кражи. Оказавшись на свободе, вошел в бандитскую группировку, занимавшуюся разбоем. Преступники использовали комплекты милицейской формы, удостоверения сотрудников милиции и ДПС.

Из крупных преступлений банды Муравья известно нападение на цыганскую семью - людей зверски избивали, пытали.

Не меньше от бандитской группировки пострадал и крупный оренбургский коммерсант. Под маскировкой сотрудников ДПС бандиты заманили его в машину. Пытали, требуя деньги, акции и ценности.

Арестовывали группировку УВД, УФСБ, областная прокуратура, военная и контрразведка. Были изобличены 20 преступников, а также прапорщики и сотрудники колоний, продававшие преступникам оружие со складов и форму. Муравья приговорили к 15 годам строгого режима, его пособники получили от 9 до 14 лет.

За приготовление к убийству по найму преступнику снова грозит длительный срок. Согласно закону, он может провести в тюрьме от 8 до 20 лет.


№ 13650