В Оренбурге стало больше случаев уличного травматизма

07:10 Комментарии
Реклама на сайте
Зафиксирован резкий скачок обращений в больницы и поликлиники.

Погода вновь преподнесла горожанам сюрприз. К сожалению врачей, неприятный. После продолжительной оттепели и снегопадов улицы подморозило. На дорогах и тротуарах образовался лед, тропинки стали скользкими. И хотя коммунальщики килограммами рассыпают соль и песок, травмированных все больше.

- В основном ломают предплечье, - листает журнал обращений ортопед городской клинической больницы № 4 Михаил Полосов. - Наши специалисты практически ежедневно сталкиваются с лечением так называемого дистального отдела. Он повреждается, когда, поскользнувшись, человек падает на кисть руки. Судя по карточкам, страдают этим преимущественно пенсионеры. Кстати, именно эта категория лидер и по переломам лодыжек - 60 процентов от общего количества!

Перелом копчика не менее опасен. Мужчины страдают им реже женщин в два раза.

Заживают переломы долго. Длительность срастания костей зависит от пола и возраста. Поэтому самое сложное для травматологов - лечение сразу нескольких переломов одного пациента.

По словам Михаила Полосова, абсолютное большинство горожан получают травмы именно в результате падений. Причем последняя неделя по количеству обращений бьет все рекорды.

Количество обращений доходит до 50 - 60 человек в день, резюмируют в оренбургских травмпнунктах.

Как и обещали синоптики, опять похолодало. Риск получения травм - увеличился. 


№ 19305