Главная / Архив новостей / Новостная лента

На ремонт фасада здания администрации Оренбурга потратят 4 407 499 рублей

Реклама на сайте
По мнению чиновников, здание на улице Советской, 60, нуждается в реставрации.

Общеизвестный факт, что администрация Оренбурга разместилась в здании, которое отнесено к объектам культурного наследия регионального значения. Четырехэтажка была построена в 1914 - 1916 годах для «Оренбургского общества взаимного от огня страхования».
Дому уже исполнилось сто лет, и специалисты при его осмотре выявили наличие участков с отслоением штукатурки, коррозией анкерных конструкций...


Был сделан вывод, что нужно выполнить демонтаж штукатурного слоя тех участков, «при простукивании которых, штукатурка бухтит». В заключении реставраторы пояснили, что «для сохранения объекта культурного наследия необходимо срочное проведение противоаварийных, проектных и реставрационных работ по ликвидации аварийной ситуации….»
Специалисты так же настоятельно посоветовали убрать кондиционеры с балконов, «поскольку конденсат стекает по конструкциям балконов и стен, что дополнительно приводит к разрушению…»
В итоге чиновники решили оштукатурить и покрасить здание (размеры здания в плане 64,64х36,30, высота стен от отмостки до карнизных стен 22,77 метров) и заодно укрепить лепной декор.
На эти цели из бюджета города готовы потратить 4 407 499 рублей. Окончательный срок выполнения работ - 17 октября.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 25522