В центре города на один сквер стало меньше

09:21 Комментарии
Реклама на сайте
Еще не так давно в небольшой зоне отдыха у здания администрации Центрального района на проспекте Победы, 24, отдыхали и студенты, и пенсионеры.

Чиновники ратуют за сохранение зеленых островков, но на деле же все выходит иначе. Административные и офисные здания в областном центре растут как грибы после дождя, «съедая» небольшие скверы. Очаги таких строек хорошо известны оренбуржцам - ул. Краснознаменная, ул. Родимцева, ул. Конституции, пр. Победы. Последний словно попал под раздачу: в районе Дома памяти часть дороги огородили строители, а небольшого сквера возле дома № 24 нет и в помине. Здесь выкорчевали деревья, убрали цветочную клумбу, фонтан и лавки. Теперь там располагается парковка. Рядом кипит стройка - возводят административное здание.

- У нас есть все разрешительные документы. Проект согласован в отделе по генплану Оренбурга, - заявил главный инженер компании «РемСтрой Гарант», организации-подрядчика, Максим Мяло. - Небольшой парк должен остаться у здания. Ничего вырубать мы не собираемся.

Технический директор компании-заказчика согласился дать комментарий на условиях конфиденциальности:

- По сегодняшним требованиям, административное здание нельзя строить без прилежащей парковки и подъездных путей. У нашего проекта все это есть. Речь идет о небольшом «кармашке» у дома № 24, где уже паркуются автомобили тех сотрудников, кто работает по этому адресу. Расширять парковку мы не будем. Более того, сначала у нас в проекте значился небольшой парк с фонтанчиком на прилегающей территории. Но со временем на этом месте сделали парковку, так что мы остались не у дел со своим фонтаном. Но по зданию все документы согласованы с администрацией Оренбурга.

Мы обратились в отдел по генплану архитектуры города. Там пояснили, что все новшества относительно здания по пр. Победы, 24 и прилегающей территории сделаны в рамках проекта по расширению проспекта.

Остается добавить, что разработчики проекта изрядно позаботились об интересах автомобилистов, посетителей будущего торгового центра.


№ 10841