В Оренбужье застройщик затягивал ввод жилья для детей-сирот

09:55 Комментарии
Реклама на сайте
Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил заявление региональной прокуратуры о признании ничтожными дополнительных соглашений к 12 муниципальным контрактам, заключенным администрацией Акбулакского района в целях приобретения жилья для сирот.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что по итогам проведенных в октябре 2014 года аукционов администрация Акбулакского района заключила с ООО «Энергостройкомплекс» 12 муниципальных контрактов на общую сумму свыше 11 миллионов рублей. По их условиям подрядчик взял на себя обязательство в рамках долевого строительства построить в многоквартирном доме № 1б на улице Хлебная в поселке Акбулак 12 однокомнатных квартир стоимостью 927 тысяч рублей каждая.

Срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию определен не позднее 15 ноября 2014 года, а срок передачи квартир - через месяц после получения разрешения.

Застройщик не выполнил своих обязательств в срок. Между муниципалитетом и строительной фирмой 1 апреля текущего года были заключены дополнительные соглашения, определившие срок введения дома в эксплуатацию не позднее 30 июня текущего года.

В силу федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок» изменение условия  срока исполнения муниципального контракта недопустимо. Надзорное ведомство в судебном порядке добилось признания подписанных дополнительных соглашений недействительными.

- После вступления решения суда в законную силу у заказчика появится возможность применить меры материальной ответственности к неисполнительному подрядчику. В настоящее время дом сдан, подключен к коммуникациям и подготовлен к заселению, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.


№ 19344