Сегодня у заповедника «Оренбургский» день рождения

14:15 Комментарии
Реклама на сайте
В степях нашего края его образовали 27 лет назад.

Отличительная особенность заповедника в том, в том, что он состоит из шести участков, которые рассредоточены по разным уголкам области. Много годы заповедник «Оренбургский»  включал в себя четыре степи: Таловская в Первомайском районе, Буртинская в Беляевском районе, Айтуарская в Кувандыкском районе.

В 2014 году заповедные территории в Оренбуржье расширились за счет участка уникальной дубравной лесостепи «Шайтан-Тау». В октябре 2015 в состав заповедника «Оренбургский» вошел новый участок «Предуральская степь». Его организовали для создания популяции лошади Пржевальского. 

- «Заповедники Оренбуржья» - это ценный природный резерват, создающий противовес природным территориям, затронутым антропогенной деятельностью человека. На заповедной территории находят приют и отдых многие виды «краснокнижных» животных. На охраняемых участках заповедника «Оренбургский» более 90% территории представлено степной травянистой растительностью. Наряду с уникальными, также произрастают обычные растения, которых в степных экосистемах Южного Урала, России и мира осталось не так уж и много, - рассказали в пресс-службе ФГБУ "Заповедники Оренбуржья". 


№ 23034