У оренбургских молочников огромные долги

12:19 Комментарии
Реклама на сайте
Перерабатывающие предприятия региона задолжали поставщикам сырья свыше 200 миллионов рублей.

Мы попытались выяснить, так ли убыточен молочный бизнес, ведь спрос на молоко, такое вкусное и полезное, есть всегда. Как и хлеб, покупатели берут его постоянно.

В очередной раз банкротство грозит «Оренбургскому молочному комбинату», в который столько бюджетных миллионов вложили, столько надежд связывали, но все впустую. Арбитражный суд столицы в очередной раз рассматривает заявление одного из банков о признании банкротом и реструктуризации долгов небезызвестного 52-летнего зерно-молочного магната Гочи Заридзе. У «Оренбургского молокомбината» сегодня более ста миллионов долга. Предприятие никак не выберется из числа аутсайдеров.

В прошлом году предприниматель даже оказался на скамье подсудимых из-за суровых разбирательств по поводу возврата долгов: вместо получения своих кровных поставщики из Самары получили нагоняй от руководителя комбината. В итоге молочника наказали ограничением свободы на один год и три месяца, а потом и вовсе «простили» из-за амнистии.

Производители уходят на сторону

Сегодня сельхозпроизводители предпочитают благополучно менять клиента, не особо надеясь, что даже в случае признания молокомбината банкротом им что-то перепадет, потому что большая часть производственных мощностей зачастую находится в залоге у банков.

- Долг перед нами у молокоперерабатывающих предприятий области приближается к семи миллионам рублей. 6,5 миллиона рублей уже пропало, так как недавно обанкротились «Саракташ-молоко», саракташское предприятие «Анаир». Теперь на очереди «Оренбургский молочный комбинат». С одной стороны, районные власти требуют увеличивать надои и поголовье скота, им же цифры для отчетности нужны. А с другой стороны, может, никому наше молоко и не нужно? Многие начали резать скотину, ведь людям нужно зарплату платить, дизтопливо закупать, на носу уборочная, - вздыхает директор колхоза «Власть Советов» в саракташском селе Старый Сокулак Петр Ратиев.

«Белые реки» колхозники сдают по 18 и даже 17,5 рубля за литр, но такая цена абсолютно не оправдывает их затраты. Руководитель комбината, по словам Петра Васильевича, на контакт идти не желает.

- Когда нужно было договор на поставку заключить, он лично приезжал, а теперь к нему не пробьешься, охрана не пускает! Все понимают, что молоко - такой продукт, который нужно отправить на предприятие одним днем, «залеживаться» оно не может, поэтому крестьянин в любом случае его сдаст - жизнь заставит, - делится проблемами глава агрофирмы «Промышленная» Виктор Голодников. - Свое молоко мы отправляем в Башкирию, хоть и везти его не 30 километров как до Оренбурга, а 240, но зато выходит на пару рублей дороже за каждый литр.

С кем же будут работать местные молочники в дальнейшем, когда от них при неплатежеспособности отвернутся все производители? Альтернатива одна - порошковый продукт.

«Будем рубить, раз никому не нужны!»

Недалеко от «Оренбургского молочного комбината» ушли и ташлинские переработчики (их задолженность, по нашим сведениям, 60 миллионов рублей). Неприятно отличился в этом году и «Оренбургский хладокомбинат», реализующий продукцию под брендом «Оренмилк». Еще в прошлом году он аккуратно рассчитывался с поставщиками сырья. Дела разладились после того, как с подачи регионального правительства в рамках инвестпроекта комбинат закупил на 200 миллионов германское оборудование, позволяющее увеличить объемы переработки до 50 тонн в сутки, хотя нужды в этом не было.

- Нам они должны пять миллионов, седьмой месяц божатся отдать, но с трудом верится, - рассказывает председатель СПК им. Гагарина в поселке Караванный Оренбургского района, депутат заксоба области Владимир Пузий. - С министром сельского хозяйства эту тему обсуждали, он мне говорит, что они не могут повлиять на переработчиков. У нас пропадает смысл заниматься молочкой, хотя других источников дохода нет. Сегодня в нашем стаде две тысячи голов крупного рогатого скота. Перерубим всех, и жить легче станет. Отсеялись - и отдыхай до уборочной страды, кормовых сеять не надо, до «белых мух» силос заготавливать нужды нет! Соседи подсолнечником поля засеяли, который сейчас востребован, и живут припеваючи. Нужно просчитывать, что экономически целесообразно. Мы теперь с Новотроицком работаем, пытались в суд заявление подать, но нам его вернули, потому что не истекло время для ответа на наши претензии, которые мы подали к ООО «Оренбургский молочный комбинат». Печально все получается.

На «Оренбургском хладокомбинате» не теряют бодрости духа и бросают с ухмылкой, что дела у них на подъеме. Его руководитель Фархат Мигранов пытается решить ситуацию с помощью нового кредита, но добро на него банки пока не дают. При этом в региональном Минсельхозе о данной проблеме предпочитают не распространяться. Более того, уверяют, что буквально несколько дней назад вопрос с должниками и сельхозпроизводителями был решен.

Выход был?

Два года назад в селе Кабанкино Саракташского района заработало предприятие «Степь», выпускающее продукт под маркой «Белое озеро». Сырье у них с местной фермы, хотя объемы переработки небольшие - до восьми тонн. Работают по предоплате, а это очень дисциплинирует. Дела у предприятия, хоть и нестремительно, но стабильно развиваются по нарастающей. Они поставляют свою продукцию в детсады, школы, торговые точки не только Саракташского района, где после банкротства коллег не осталось конкурентов, но и в другие муниципальные образования Оренбуржья.

- Мы осознанно не пользовались господдержкой, потому что это ограничивает предпринимателя в правах, приводит к постоянному контролю. А в бизнесе, если хочешь выжить, приходится быть гибким. Производство налаживалось исключительно на средства инвестора, затраченные 30 миллионов должны окупиться в течение пятилетки. Возможно, другие молкомбинаты осознанно доводят до банкротства… Либо попался неграмотный руководитель, который не способен направить денежные потоки в нужное русло, - высказал свое мнение директор «Степи» Руслан Сагитов. - В летний период молока у аграриев много, вот предприятия и кредитуются у них, потому что тем деваться некуда: не сдашь продукт - пропадет, а с урожая осенью, глядишь, и рассчитаются.

Может быть…


№ 24726