Неравнодушные россияне за сутки собрали $72 тысячи на помощь оренбурженке

13:00 Комментарии
Реклама на сайте
Жительнице Илекского района Оренбургской области Людмиле Пименовой требуется пересадка сердца. Минздрав РФ оказался бессилен. Благодаря неравнодушным людям, которые организовали сбор средств, ей сделают операцию в Индии.

Людмиле Пименовой всего 24 года. При росте 1,65 метра она весит всего 45 кг. Девушка сильно похудела за последние полгода, потому что практически ничего не ест. Людмила пьет только воду. В течение 19 месяцев она стояла в очереди на трансплантацию, но, как выяснилось, подходящего донора в нашей стране нет. У Людмилы гипертрофическая кардиомиопатия, обструктивная форма и недостаточность кровообращения.

- Мы с мамой снимаем жилье в Подмосковье (там подешевле). Мама работает обычным продавцом. Материально тяжело, но главное не в этом. С каждым днем мне становится хуже и хуже. Я целыми днями нахожусь дома. Одна на улицу не выхожу по состоянию здоровья: боли в сердце, постоянная одышка, слабость, и быстрая утомляемость не дают спокойно жить и ждать донора, - рассказывает Людмила.

Врачи ей сказали, что донора ей найти не могут, так как она маленькая для своего возраста, да еще очень сильно похудела. Согласно заключению медиков, ей нужен донор 16-летнего возраста, но детское донорство не разрешено в РФ законодательством. В итоге трансплантацию будут делать в Индии. Каждая двадцатая трансплантация проводится в этой стране - они обходятся на 50–80% дешевле, чем в Европе и США. Таких низких цен со столь высокими результатами сейчас нет нигде в мире. А Минздрав России оказался бессилен. На оплату операции требуется $94 000.

Сбор средств на лечение шел 3 месяца, за это время девушке перевели $46. После публикации с просьбой о помощи неравнодушные россияне решили помочь девушке. Люди жертвовали разные суммы от 50 до 2 000 000 рублей. Один из благодетелей сделал анонимное пожертвование в 1,5 миллиона рублей, при этом пожелал остаться неизвестным. В итоге всем миром удалось собрать 120 000 долларов. Оставшаяся от оплаты операции сумма пойдет на проезд и проживание.

- Спасибо вам добрые люди за поддержку и материальную помощь, - написала на страничке Людмилы ее мама Светлана. 


№ 18609