Стены трещат
В этом году исполнится 60 лет, как в поселке построили и заселили трехподъездный дом на улице Молодежной, 34. От его былой красоты и прочности более чем за полвека ничего не осталось. В первом подъезде вместо окон и дверей зияют дыры. Во втором подъезде заселены только три квартиры, и то жильцы одной из них зимуют в городе у родственников. И только жители всех шести квартир третьего подъезда не покинули аварийный дом. Живут без воды и газа, в постоянном страхе за свою жизнь - иногда здесь слышно, как трещат стены.
О своей проблеме люди устали напоминать местной и районной администрациям, обращались к губернатору, даже писали Президенту РФ.
Чиновники и депутаты некогда планировали построить дома в соседнем селе Воскресеновка, чтобы расселить жильцов из дома на улице Молодежной. Даже определились с земельными участками, но…
Планы изменились
Расселить жильцов из аварийного дома чиновники отказались, решили, что обойдется дешевле отремонтировать двухэтажку. Дом включили в региональную программу капитального ремонта.
- На уровне администрации района решается вопрос о проведении в доме капитального ремонта. Сейчас там занимаются проектно-сметной документацией. Вопрос находится на контроле у губернатора, - прокомментировала заместитель главы Архангеловского сельсовета Ирина Минина.
По данным администрации Оренбургского района, износ дома составляет 72%. Согласно сайту «Реформа ЖКХ» двухэтажку планировали снести ровно через год, 12 января 2018 года, но расселить 27 человек администрация оказалась не в силах.
- В Архангеловке некуда расселять жителей аварийного жилья, там нет новых домов. Участки выделялись, но за короткий срок никто не успеет построить новые дома. Сказывается и слабое финансирование. Капитальный ремонт - это вынужденная мера. В любой момент в доме может произойти ЧП, - прокомментировали в администрации Оренбургского района.
Сами жители еще не решили, радоваться ли таким перспективам...
- Нас предупредили о том, что наш дом ждет капитальный ремонт. Когда - пока неизвестно. Нам же гораздо важнее то, что происходит сейчас. Например, в подвале треснула стена. Через пару месяцев там будет полно воды. Посмотрим, как переживем весну, - разводит руками пенсионерка Алла Мухамедчина.


