Суд допросил сирот по делу оренбургского экс-чиновника Сергея Макеева

15:57 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Сироты, проходящие по делу свидетелями, рассказали о качестве представленного им жилья. Почти все недочеты они устраняли за свой счет.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ/Orenday.ru

Сегодня в Центральном районном суде Оренбурга состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника управления жилищной политики администрации города Сергея Макеева. Напомним, что он обвиняется в превышении полномочий по двум эпизодам. Макеев подписал акты приемки выполненных работ по строительству жилья для детей сирот на улицах Турбинная и Заводская, застройщиками которых являлись ООО «АвтоПортал» и ООО «Евразия-Строй».

Таким образом были приняты 29 однокомнатных квартир в жилом доме № 1 на улице Турбинной, 28 однокомнатных квартир в жилом доме № 2 на улице Турбинной и 37 квартир в доме № 28/1 на улице Заводской. Документы были подписаны несмотря на то, что дома, по сути, не были пригодны для проживания. В квартирах не были завершены отделочные работы, отсутствовала сантехника, межкомнатные двери.

Сегодняшнее судебное заседание началось позже назначенного времени. До его начала Сергей Макеев шутил и что-то смотрел в телефоне, периодически перешептываясь с адвокатом. Представитель потерпевшей стороны - и.о. начальника управления жилищной политики городской администрации также не выпускала из рук телефон, покрытый старзами. И лишь прокурор готовился к началу процесса, перечитывая материалы уголовного дела и делая какие-то пометки. 

В рамках судебного следствия сироты, получившие жилье на улице Турбинной, рассказали о недочетах при заселении.

- Есть недоработки: неровные пол и стены, на окнах плесень. Зимой бывает очень холодно. Мне пришлось за свой счет добавлять секции на радиаторы отопления. Балконная и кухонная двери не закрываются, - рассказывает одна из сирот. - Сам дом просел.

Некоторые из свидетелей рассказали, что при заселении их торопили с подписанием документов.

- Розетки находятся под раковиной - это пожароопасно. В ванной комнате имеются дыры, вытяжки нет, с балкона постоянно дует. При вручении ключей от квартир нас торопили, - говорит Андрей Шаврин. - Через некоторое время после заселения отвалилась раковина и упала на руку моей супруге. Забор отваливается, калитка постоянно падает. Бетонная отмостка лопнула... 

В нескольких квартирах помимо отсутствия сантехники не оказалось электричества.

- В моей квартире не было сантехники и раковины, местами отсутствовали обои и лампочки. Окна были забрызганы краской. Замок от входной двери был сломан и при вручении ключи от входной двери мне не дали... Межкомнатные двери были не везде. Одна из розеток поначалу искрилась, а потом расплавилась. В ванной комнате не было проводки, - сетует Эмилия Калиева. 

О том, что сирот торопили с подписанием документов рассказали и другие свидетели.

- В (управлении - прим. ред) жилищной политике нам сказали, что "если вы сейчас не подпишете, то квартиру не получите". В тот момент жилое помещение было нам необходимо, поэтому пришлось подписать все документы, - говорит свидетель Екатерина Плетухина (Юртаева - девичья фам. - прим. ред.). - нам пообещали устранить все недочеты. Дверь была разбита, линолеум старый и потертый. С окон постоянно дуло, краны протекали. Ванна стояла просто на полу, а балконная дверь не закрывалась. Нас год кормили обещаниями!

На суде было отмечено, что практически все сироты устраняли огрехи строителей за свой счет.

Ближайшее заседание состоится на следующей неделе. 


№ 38035