На реставрацию церкви в селе Державино дополнительно выделено 60 миллионов

12:16 Комментарии
Реклама на сайте
Эти деньги поступят из федерального бюджета в 2016 году на реставрацию храма в Бузулукском районе.

Храм в одном из сел Бузулукского района был построен известным поэтом Гавриилом Державиным еще в 18-м веке. В рамках федеральной целевой программы «Культура России» здесь летом этого года начались реставрационные работы, на которые первоначально были выделены более 20 миллионов рублей, потом к ним добавились еще 2,5 миллиона, необходимые для проектирования реставрации росписи храма, которое выполнит самарская фирма.

За время ремонта уже укреплена насыпь храма, восстановлена колокольня, установлены новый крест и купол на высоте 31 метра. И вот очередной подарок федералов - в виде финансирования на будущий год в сумме 60 миллионов рублей.

Село Державино было основано в 1753 году Романом Державиным - отцом великого русского поэта. Храм является одним из старейших зданий, связанных с историей знатного рода. Он возводился писателем на протяжении 12 лет и был освящен в 1796 году. Центральный иконостас убран иконами, написанными известным русским портретистом Владимиром Боровиковским. В советское время церковь была закрыта, иконы утрачены, колокольня и ограда разобраны, здание использовалось под другие нужды. В 1987 году храм в селе Державино был признан особой достопримечательностью Оренбургской области как объект культурного наследия регионального значения. В 1993 году здание церкви обследовали специалисты, составили план противоаварийных и реставрационных работ, который только сейчас в полной мере начал реализовываться. Художественную ценность представляет настенная живопись храма, выполненная в редком для Оренбуржья стиле модерн начала 20-го века.


№ 18672