В Оренбурге добраться до проруби можно будет на общественном транспорте

15:56 Комментарии
Реклама на сайте
На Крещение, 19 января, с самого утра и до позднего вечера на проруби на реках Урал и Сакмара будут курсировать автобусы.

В этом году окунуться в крещенскую иордань можно будет на реке Урал (в районе пешеходного моста), на озере в поселке им. Куйбышева и реке Сакмара. Правда, из-за обмеления реки купель на Сакмаре изменила свое местоположение. Раньше она располагалась в районе спасательной станции, а теперь будет слева от моста - в районе пляжа «Радуга». В каждом из этих мест будет оборудовано по две купели, каждая глубиной не более полутора метров. На дне прорубей постелют доски, ступени спусков в воду и поручни также будут деревянными. Проход к водоему будет осуществляться через рамки металлодетекторов.

Стоит отметить, что в этом году возле купелей будут оборудованы кабины для переодевания и отапливаемая палатка, где можно переодеть детей. Освящение прорубей начнется в 20.00 18 января, после чего оренбуржцы смогут начать купание, оно продлится до 8.00 20 января.

- В этом году по просьбам горожан к главным крещенским купелям города на реке Урал и Сакмара 19 января будут курсировать автобусы с табличкой на переднем и боковом стекле «Купель», - сообщил начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Максим Фазуллин. - Стоимость проезда составит 17 рублей.

К проруби на Урале вы сможете уехать с остановок «8 Марта» на ул. Кирова или «Драмтеатр» на ул. Ленинская. Отправление каждые полчаса с 7.00 до 22.30 от памятника Чкалову. Далее его маршрут пролегает по ул. М. Горького, 8 Марта, Кирова, Пролетарской, Ленинской и обратно по ул. М. Горького к памятнику Чкалову. По согласованию с ГИБДД для проезда личного транспорта откроют площадь перед музеем истории города со стороны пер. Дмитриевского, где купальщики смогут припарковать свои авто.

До купели на реке Сакмара можно добраться с остановки «Ясли-сад» на пр-те Бр. Коростелевых. Отправление тоже каждые полчаса с 7.00 до 22.30.

КСТАТИ

Как купаться на Крещение?

В проруби следует трижды погрузиться в воду с головой, произнося молитву. В купели следует провести не более 1 - 2 минут. До проруби идти в обуви. А после купания растереться полотенцем, одеться и выпить горячий напиток. Опасно заходить в ледяную воду после принятия спиртного, так как алкоголь способствует переохлаждению и дает большую нагрузку на сердце. Опасно погружение в холодную воду для людей со слабым сердцем, бронхолегочными заболеваниями и тем, кто имеет проблемы с артериальным давлением.


№ 20076