Оренбуржцев приглашают присоединиться ко Всероссийской акции

19:57 Комментарии
Реклама на сайте
Необходимо помочь специалистам-орнитологам подсчитать зимующих водоплавающих и околоводных птиц.

Мероприятию, которое стартует завтра, дали красивое название – «Серая шейка - 2016». Оно проходит по всей стране уже не первый раз. Традиционно в ней принимали участие Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ульяновск, Иванов, Саратов, Краснодар, Саранск, Иркутск. Зимой 2015 года к этим субъектам присоединилось еще несколько десятков, а теперь - и Оренбургская область.

Учёт проводят орнитологи, но специалистам порой не под силу охватить все места зимовок, и не обо всех местах зимних скоплений уток они знают. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает принять участие в учёте всех любителей природы. К сожалению, в Оренбургской области зимующих водоплавающих и околоводных птиц не так много. В наших краях можно встретить крякву (этот вид отмечали на Ириклинском водохранилище, в окрестностях городов Орск и Соль-Илецк), лебедя-шипуна и чирка-свистунка. В Саракташском районе области 17 лет назад регистрировали три особи малого баклана. 

Всем желающим можно обратиться в государственные природные заповедники «Оренбургский» и «Шайтан-Тау». Учет зимующих водоплавающих птиц произведут 16 - 17 января. 

Фото: m.ul.kp.ru


№ 20081