Депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов (о бывшем главе Гая Николае Иванове):
- Знаю Николая Федоровича Иванова, как настоящего и умелого Главу города Гая, как умелого руководителя ГОКа, прошедшего путь от шахтера-проходчика до генерального директора крупного горнодобывающего предприятия. Именно глава города Гая Николай Иванов и ушедший из жизни в прошлом году глава города Абдулино Валерий Горбунов, - единственные, кто открыто выступили в 2012 году против позиции губернатора области Юрий Берга, решившего объединить пять городов с сельскими поселениями и муниципальными районами в «конгломераты» под названием "городской округ".
Эти «безумные» решения поддержали депутаты Законодательного Собрания области пятого созыва от фракции «Единая Россия», все 34 депутата -единоросса. Когда я задавал им вопрос: "Зачем вы это делаете"? Ни один из них не смог выразить ясно и аргументированно обоснование этих решений, но все проголосовали так как «им было велено».
За несговорчивость и самостоятельное мнение, против главы города Гая Иванова начались преследования со стороны следователей и прокурора города Гая. «Команда» сверху была дана, и маховик преследований честного человека и умелого руководителя завертелся. Такие «команды» были даны и против известного главного врача областного противотуберкулезного диспансера, доктора медицинских наук, профессора Валерия Сазыкина. Все это делалось «лакеями» из окружения губернатора Берга. И никакая прокуратура и суд не встали на защиту правосудия и закона. Потому что, их не стало в Оренбургской области с приходом нового орского губернатора.
Сегодня нет с нами настоящего доктора и депутата Валерия Сазыкина, его сердце не выдержало унижений и преследований. Сегодня нет с нами Владимира Горбунова, преждевременно ушедшего из жизни после тяжелой болезни. Психологически «надломлен» и Николай Иванов. Сегодня в России и нашей области люди все больше говорят о том, что нет правды, нет справедливости! А значит, народ психологически болен от беззакония и разложения нынешней власти чиновничества и их хозяев - кремлевского олигархата.
Как можно выстоять честным людям в нашей стране и области? Как можно не разувериться в самих себя и в добре? Как можно остаться гражданами России и не стать «рабами» нынешней власти? На эти и другие вопросы, которые каждый раз слышишь от людей неравнодушных, совестливых и порядочных, сегодня нет ответа!


