Чем оренбуржцам запомнится минувшая неделя

13:23 Комментарии
Реклама на сайте
Orenday.ru вспоминает самые значимые события, которые запомнились нашим читателям.

Одним из важных событий на этой неделе стало празднование Дня Победы. Как и во многих городах России, 9 мая по Оренбургу прошел «Бессмертный полк». В память об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла на проспект Победы вышли более 30 тысяч человек. По словам организаторов, это в несколько раз больше, чем в прошлом году и говорит о высоком патриотизме жителей города. К слову, в столице России, городе-герое Москве состоялся грандиозный военный парад. В самой зрелищной, воздушной части показа техники, принимали участие различные самолеты и вертолеты. Оренбуржье было представлено тремя модернизированными транспортниками «Ил-76». Эти самолеты, напомним, базируются на аэродроме в Авиагородке. 

Но вернемся на землю. Несмотря на казалось бы активное участие государства в судьбах ветеранов и инвалидов ВОВ, жильем обеспечивают не всех. Так, в Абдулино Оренбургской области были нарушены права вдовы ветерана. Свидетельство на получение государственной социальной выплаты ей выдали только после вмешательства прокуратуры. А еще двоим оренбурженкам, также вдовам участников Великой Отечественной, министерство социального развития региона намеренно отказало в признании права на получение социальной выплаты на покупку жилья. И в этом случае дошло до судебного разбирательства. 

И вновь досталось администрации Оренбурга. Мэрию не перестают утюжить штрафами за разбитые городские дороги. Напомним, чиновников обязали починить проезжую часть на основных магистралях до 1 июня. Однако и сегодня водители наблюдают, что их деньги тратятся непонятно куда. По-прежнему без ремонта переулок Станочный, где движение из-за огромных ям стало однополосным. И таких дорог, к сожалению, не становится меньше. Ремонта почему-то надолго не хватает. То ли дорожники разучились нормально делать улицы. То ли нарочно нарушают технологии. 

И еще одна новость касательно дорог. Как сообщила сенатор Совета Федерации России Елена Афанасьева, у Оренбургской области нет средств на строительство участка «Шелкового пути», общая протяженность которого по территории России составляет 2200 км. Этим сильно обеспокоены китайцы. Инвестора на проект российская сторона не нашла. В чем причина - пока неизвестно. Но информированные источники указывают на отсутствие выгодных условий. 

Понятно, что в кризис многие предпочитают экономить. Но только не чиновники в областного Правительства, чья зарплата публикуется ежегодно. На днях о своих доходах отчитались сотрудники министерства труда. Заместитель министра Вячеслав Федосов задекларировал доход в размере 1 368 517 рублей. Согласно представленным данным, ему принадлежит только квартира площадью 51 кв. м. Доход же его супруги куда больше и составил за год 6 964 638 рублей. Это все не считая земельного участка площадью 531 кв. м., дома в 107 кв. м. и автомобиля Mercedres-Benz Е-класса. 

В оренбургском филиале фитнес-клуба «Алекс фитнес» скончался директор «МНТК «Микрохирургия глаза» Юрий Белый. Умер он, плавая в бассейне. По данному факту проводится проверка. Коллеги о руководителе отзываются тепло. Юрий Александрович переехал в Оренбург недавно, не успев даже перевезти семью.

Также на этой неделе началось выселение жильцов из бывшего здания летного училища на ул. Советской Оренбурга. Из-за пожара им престоит как минимум год жить на съемных квартирах. На природе стало небезопасно. С начала весны клещи покусали уже 746 человек. А из Казахстана запрещен ввоз мяса домашних животных, в частности, крупного рогатого скота. Причина - вспышка ящура, опасного для здоровья человека.

Конец недели ознаменовался рядом происшествий. В ДТП попал автомобиль заместителя Председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Веры Башировой: водить выехал на перекресток на желтый сигнал светофора. В результате джип столкнулся со Skoda Yetti, затем - с автомобилем Ford Focus, и въехал в опору линии электропередач. Слава богу, участники ДТП живы. 

Ореннбуржцы не остались равнодушными, узнав о ЧП с детьми. Одно из них произошло в областном центе. Девочка выпала из окна квартиры, расположенной на 9 этаже. Мама подхватила упавшую девочку на руки - транспортировать ребенка в ЦДХ помогли очевидцы. 

Во втором случае, к сожалению, бесценная жизнь ребенка была потеряна. В селе Соколовка Домбаровского района потерялся трехлетний малыш. Ребенка искали профессионалы, прибывшие из областного центра, но тщетно... Тело малыша обнаружили в 4 километрах от села. Что с ним произошло, и кто в этом виновен, следствие пока не комментирует.


№ 23095