Казахстанский урок для России: какие выводы следует сделать из терактов в Актюбинске

10:30 Комментарии
Реклама на сайте
Конец мая ознаменовался подавленными в зародыше попытками организации массовых беспорядков в Казахстане. Лишь благодаря слаженным и оперативным действиям властей, сработавшим на упреждение, удалось избежать запуска в республике сценария украинского майдана.

Тогда правоохранительные органы провели аресты провокаторов и вовремя обнаружили тайники с заготовленным для беспорядков оружием.

Казалось бы, можно выдохнуть - беда миновала, однако вчерашнее нападение на воинскую часть в Актюбинске и недавние акции протеста явно связаны: Казахстан планомерно расшатывают изнутри.

Меняются войны, но не цели
Из контртеррористической операции в казахстанском Актюбинске уже можно сделать ряд выводов.
Постсоветское пространство в целом и Казахстан в частности США в покое не оставят: попытки дестабилизации продолжатся. И чем дальше, тем более комплексными они становятся.
Расшатывание республики будет вестись по двум направлениям. Во-первых, акции социального протеста используют для смены власти в республике. Во-вторых, будет активизирована деятельность различных радикальных групп - от националистов до радикальных исламистов.

Вашингтон поднимает ставки
Вашингтон в реализации своей внешней политики необычайно последователен и подобен бульдогу, ухватившему за шею свою жертву. Шаг за шагом челюсти будут сжиматься сильнее, и единственный способ выжить - вырваться из них, сыграть на опережение.
Провести параллели между удавшимся украинским майданом и пресеченными в Казахстане беспорядками не составит труда:
1. Ведущую роль в протестах играют рассерженные горожане, а в качестве повода для протестов используется непопулярное решение власти.
2. Мобилизация на митинги производится посредством социальных сетей.
3. В массы протестующих вводятся группы провокаторов с заранее заготовленным оружием, далее следуют провокации в отношении власти.
4. Если наступает силовая реакция власти, то за ней следует информационная накачка для нового витка митингов и ожесточения противостояния. Протестующих же просто используют как массовку, за спиной которой провокаторы стравливают власть и недовольных людей.
Успешная работа властей Казахстана на упреждение массовых беспорядков показала, что власть сдала стресс-тест. Однако организаторы казахстанского майдана сделали выводы и решили несколько разнообразить тактику, задействовав силовой компонент.

Целятся в Казахстан - стреляют в Россию
Ключевые геополитические противники Вашингтона - Россия и Китай, а борьбу с ними США ведут одновременно. Казахстан представляет ценность для США тем, что имеет границу с Россией общей протяженностью порядка 7,5 тыс. км и может быть использован как площадка для последующего экспорта хаоса в Россию.
В войне с Россией Запад использует не только санкции, задача которых - ослабить страну и внести раздор среди элит, но и тактику ударов по союзникам. Запад твердо намерен показать, что дружить с Россией опасно. Конечная цель - довести политику сдерживания до логического завершения - изоляции и расчленения России. Об этом неоднократно говорил Владимир Путин: «Политика сдерживания придумана не вчера. Она проводится в отношении нашей страны многие-многие годы - всегда, десятилетиями, если не столетиями. Словом, всякий раз, когда кто-то считает, что Россия стала слишком сильной, самостоятельной, эти инструменты включаются немедленно».
По словам генерал-полковника Виктора Заварзина США делают ставку на окружение России по периметру враждебными государствами и меняют для этого в странах режимы.
«Пентагон пытается реализовать то, что не удалось Вермахту: создать огромный по протяженности фронт вдоль границ с Россией. Россия с Запада окружена недружественными странами блока НАТО, с Юго-Запада зажата враждебными Турцией и Украиной, а вот на Юге США делают ставку на открытие среднеазиатского фронта.
Сейчас же, когда Германия официально перевела Россию в разряд противников, а НАТО готовится к глобальному удару по России, от властей Казахстана зависит, будет ли открыт против нас еще один фронт», - констатирует Виктор Заварзин.
По словам генерала исламисты действовали очень слаженно и дерзко: «Было порядка трех групп, что позволило нарушить координацию между правоохранительными органами. Дерзкое нападение на воинскую часть провели в воскресенье во второй половине дня, когда все отдыхали, преступники стреляли без колебаний».
Виктор Михайлович акцентирует внимание на следующем: «Куда важнее то, что нападение последовало спустя буквально две недели после неудавшегося майдана. Это наталкивает на определенные размышления о том, что конечный выгодополучатель один и тот же».

Мы уже в состоянии войны
Нужно понять, что с Россией уже воюют. И чем дальше, тем более ожесточенным будет становиться противостояние. На нас будут давить по следующим направлениям.
Использовать кризис для подстегивания протестных настроений - расшатывать государство изнутри.
Усиливать экономические санкции и пресекать любые попытки по заключению договоров, способствующих росту цен на нефть. Низкие цены на нефть гарантируют «дыру» в бюджете и потенциальные проблемы по выполнению социальных обязательств правительством.
Последовательно и целенаправленно демонизировать власть.
Сталкивать различные слои общества между собой и разжигать межнациональную рознь.
Вести психологическую войну - информационные диверсии, активизация пропагандистской работы, внедрение в массовое сознание разрушительных установок.
Засылать в тыл диверсантов и террористов с целью расширения зоны нестабильности и создания новых очагов напряжения.
Втягивать России в новую гонку вооружений, задача которой - вытягивать из экономики деньги и распылять ресурсы.
С проявлениями гибридной войны мы уже сталкиваемся практически ежедневно.

Труд и единение - формула нашей победы
Что нам нужно для победы в текущей гибридной войне и что уже делается?
Во-первых, стремительно перевооружаются армия и флот, создана Росгвардия - наши защитники от попыток агрессии и терроризма. Во-вторых, наша экономика начала оправляться от шока из-за падения цен на углеводороды: началось импортозамещение, растет ряд отраслей народного хозяйства. В-третьих, мы держим крепкую оборону на дипломатическом фронте. В-четвертых, власть в лице партии «Единая Россия» взяла курс на самообновление и привлечение новых кадров через процедуры предварительного голосования и введение выборов по одномандатным округам. В-пятых, с осени по требованию Владимира Путина будет ужесточена уголовная ответственность за коррупцию.
Что могут сделать люди для укрепления России? Из кризисов, как и из войн, нет универсального выхода, нет панацеи.
Есть лишь один способ победить - ежедневно трудиться на благо своей страны и родного края. Главное, во время кризиса сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Нужно объединиться для решения проблем. Наши деды и прадеды отстояли великую страну, водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. Тогда мы победили благодаря единению и упорному труду.
Мы победили тогда, победим и сейчас!

Фото: http://ria56.ru/posts/583458345834593593569.htm 


№ 23982