Оренбургское КФХ незаконно получило землю вблизи поселка Экодолье

15:29 Комментарии
Реклама на сайте
Прокуратура потребовала арестовать земельные участки и запретить Управлению Росреестра по Оренбургской области осуществлять какие-либо регистрационные действия в отношении этих объектов недвижимости.

В сентябре 2013 и январе 2014 года одному из крестьянских фермерских хозяйств были предоставлены в аренду на 49 лет два расположенных на территории Ивановского сельсовета Оренбургского района (вблизи поселка Экодолье) земельных участка площадью 10 и 162 га. Однако при этом была нарушена процедура предоставления земли.

В частности, обращаясь с заявлениями о предоставлении земельных участков, КФХ не обосновало их местоположение, размеры, а также осуществляемый хозяйством вид деятельности.

Администрация района, в свою очередь, не добилась предоставления всей предусмотренной законодательством информации, и в итоге КФХ получило преимущество по сравнению с другими потенциальными арендаторами. С  хозяйством были заключены договоры на пользование муниципальной землей. При этом в качестве годовой арендной платы за первый земельный участок была обозначена сумма в 711 рублей, за второй – 9 127 рублей. Как выяснилось в ходе проверки, в настоящее время переданная в аренду земля по назначению не используется, сельскохозяйственные работы на ней не проводятся, участки находятся в запущенном состоянии (на всей площади произрастает сорняк). Более того, у арендатора образовался долг по арендным платежам в бюджет в общей сумме 17 500 рублей.

Прокуратура ходатайствовала о принятии обеспечительных мер, потребовав арестовать указанные земельные участки и на время рассмотрения иска в суде запретить Управлению Росреестра по Оренбургской области осуществлять какие-либо регистрационные действия в отношении этих объектов недвижимости.


№ 23998