Замминистры спорта Оренбургской области дали показания по делу Пивунова

18:43 Комментарии
Реклама на сайте
В Центральном районном суде Оренбурга продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении временно отстраненного министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области.

Сегодня состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении Олега Пивунова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и присвоении чужого имущества. Представитель Счетной палаты Оренбургской области рассказала о проверке обоснованности командировочных поездок Олега Игоревича на спортивные мероприятия. Затем слово предоставили заместителю министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Елене Кальяновой. 

Кальнова рассказала, что после назначения Пивунова министром она приняла участие в конкурсной процедуре. Через какое-то время ей позвонили и сказали, что она принята на работу в качестве замминистра. Впоследствии Кальянова познакомилась с Леонидом Ценаевым, который в то время занимал пост директора баскетбольного клуба «Надежда». Во время разговора он поинтересовался, где она планирует жить и предложил помощь с поиском жилья. Дело в том, что Елена Павловна переехала в Оренбуржье из Магнитогорска.

Поначалу она отказалась от его услуг, но вскоре все-таки попросила его о помощи с жильем. Ценаев показал ей три квартиры на выбор. Кальянова выбрала «трешку» в доме №53 на улице Ленинской. По ее словам, об оплате ежемесячного проживания речи ни разу не заходило, ей было предложено лишь оплачивать коммунальные услуги. За проживание замминистра в данной квартире баскетбольный клуб «Надежда» ежемесячно перечислял собственнику 51 724 рубля.

- Я решила, что квартира принадлежит баскетбольному клубу. Мне было предложено оплачивать «коммуналку», Интернет и услуги телефонной связи, - заявила Елена Павловна в зале суда.

Также по делу была допрошена Марина Дюкарева. Она рассказала, что ранее работала в хоккейном клубе «Южный Урал». А когда Пивунов занял пост министра, то пригласил ее на новую должность.


№ 34565