Прокуратура Оренбурга забраковала Правила размещения наружной рекламы

12:35 Комментарии
Реклама на сайте
Правила были одобрены большинством депутатов Оренбургского городского совета еще 15 июня.

Обсуждение этого вопроса законотворцами проходило очень бурно. Депутаты-представители фракции «Единая Россия» выступали за реформирование порядка размещения наружной рекламы в Оренбурге. Оппозиционеры из ЛДПР и КПРФ были категорически против: прежде, чем вводить новые правила размещения наружной рекламы, нужно навести порядок в этой сфере, демонтировать незаконные конструкции, от которых городской бюджет не получает ни копейки.

Депутат-коммунист Игорь Хавторин обращал внимание коллег на тот факт, что оренбургская концепция целиком списана с московской, и новые правила, по его мнению, на малый бизнес накинут удавку.

Николай Зайцев указывал, что в документе нет никаких новаций. Стало быть, вопрос добросовестной конкуренции на рынке рекламы будет всплывать еще и еще.

В Концепцию развития наружной рекламы было внесено 30 поправок. С момента ее принятия депутатами прошел месяц. Как ни пытались ее отшлифовать, недоработки остались.

- Новая редакция правил установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории областного центра регламентирует порядок подачи заявлений для включения РК в общую схему размещения в пределах городской черты, - комментирует помощник прокурора Оренбурга Галина Назмутдинова. - Вопросы у прокуратуры вызвал второй раздел Правил. В нем предпринимателям, которые желают размещать магистральные щиты, световые коробы, растяжки и пр. на землях различной формы собственности, предписывалось кроме заявления приносить целую кипу правоустанавливающих документов. То есть свою работу по запросам копий справок в различных организациях и администрация города переложила на плечи заявителей. 

Как установила прокуратура, некоторые требования документа противоречат федеральному закону «О рекламе», потому что органы местного самоуправления могут сами получать эту информацию в рамках межведомственного взаимодействия. Останься все как есть, оренбуржцы теряли бы драгоценное время на хождение по инстанциям. Составителям концепции внесено представление об устранении нарушений.


№ 24792