Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбургском районе горит сухая трава

Реклама на сайте
Работа огнеборцев осложняется ветром.

Дым хорошо видно с трассы. Огненной стихии противостоят более 20 человек и 5 единиц спецтехники.

- В настоящее время трактор опахивает участок, где происходит горение, - сообщили в областном управлении МЧС. - Но проблема в том, что на улице слишком жарко. Земля нагрелась, а трава засохла. Пламя распространяется быстрее, чем с ним успевают совладать.

Жителям сел Яровое и Вязовка, между которыми горит сухостой, огонь не угрожает. Тем не менее, на место уже выехали представители муниципалитетов для оценки возможного риска. Если ситуация усугубится, МЧС задействует дополнительные резервы.

КСТАТИ 

Накануне пожар угрожал сразу нескольким селам под Оренбургом. Во второй половине выходного дня сухая трава и валежник загорелись в районе Ивановского водозабора. На место направили силы и средства Оренбургского пожарно-спасательного гарнизона, также тушить пожар помогали и муниципальные звенья. Пожарным удалось предотвратить распространения огня на село Ивановка, поселок Весенний, Ивановский водозабор, садоводческое общество «Дубки» и лесной массив «Дубки».

- Причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Напомним, что на территории Оренбургской области с 5 августа введен особый противопожарный режим, который запрещает сжигание мусора и других горючих материалов, а также разведение костров на территориях населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, степных массивов и лесонасаждений. Во время действия противопожарного режима ограничен доступ населения в лесные и степные массивы, поймы рек и водоемов.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 25629