Семилетний оренбуржец объединил моряков всего мира

08:00 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
25 декабря Андрюшка Тихонов отметит день рождения. Месяц назад его мама, сама того не подозревая, запустила глобальный флешмоб, на который откликнулись сотни людей - жители разных стран и континентов.
Фото/Видео: соцсети

«Думала, пришлют открыток десять, а теперь ими завалена комната»
Еще осенью на своей страничке в социальной сети оренбурженка Галина Тихонова призналась, что ее сынок мечтает стать капитаном дальнего плавания.
- Мой сын Андрей хоть и не ходит (у него генетическое заболевание, ДЦП и травма спинного мозга), но мечтает стать капитаном дальнего плавания, - написала мамочка. - И 25 декабря у него день рождения - исполнится 8 лет. Недавно в разговоре с подружкой сын поделился, что мечтает получить открытки от всех капитанов мира.  Может быть, кто-то захочет исполнить такую мечту и отправит ему открытку... Очень хочется порадовать Андрюшку, а то он в конце лета сломал спину и почти месяц лежал неподвижно. Досталось, в общем… И спасибо огромное всем, кто сможет помочь!
Не прошло и дня, как число поздравлений перевалило за сотню. Затем открытки хлынули со всех уголков необъятной России. Далее пост перевели на несколько языков мира, и пошло-поехало! Письмо матери достигло материков и океанов, кораблей, субмарин, атомоходов. «Взорвал» прайм-тайм телеканалов, передовицы газет. Об Андрее писали СМИ Японии, Германии, Болгарии, Черногории, Латвии, Литвы, Эстонии, Хорватии, Израиля, Великобритании, Португалии. И это далеко не весь список.


Галина ежедневно ведет фотоотчет, искренне благодаря всех откликнувшихся.
- Почтальон приносит открытки прямо в квартиру, так как в почтовый ящик они не помещаются, - делится впечатлениями Галина Тихонова. - Приходит вчера и говорит:
«Вы меня простите, но… что происходит?! Откуда это все и когда, хоть примерно, закончится?». Ну, я и рассказала о посте. Думала, штук десять открыток получим, а в итоге полкомнаты заставили коробками! 
Несколько дней назад в квартире раздался звонок:
- Алло, это Галина Тихонова, мама Андрея?
- Да, я вас слушаю.
- Радиостанция «Голос Америки», Вашингтон.
И таких звонков немало…

Фуражки от Реджи Келли и Владимира Высоцкого
Подарков и поздравлений с каждым днем становится все больше, не говоря уже видеороликах, которыми пестрит страничка Галины Тихоновой. Вот аквалангист поздравляет Андрея, снимая нырок кита. А вот самые настоящие капитаны дальнего плавания!
- Эта фуражка военно-морского флота Великобритании и принадлежит она Реджи Келли. В 1944 году ему было 16 лет, и он стал юнгой на корабле, охранявшем конвой британских кораблей с союзнической помощью идущих в Мурманск. Он дослужился до помощника капитана, а уйдя в отставку, обучал морских кадетов. Он отправил Андрюше фуражку свою и открытку с кораблем «Святой Андрей» и с собственным пожеланием. Ему было 96 лет! Посылка вчера пришла в наш город, и именно вчера господин Келли умер. Большая честь получить такой подарок! Вечного моря, Келли! В нашей семье фуражка займет самое достойное место в доме! - восклицает Галина Тихонова.


А еще Андрейка примерил фуражку Владимира Высоцкого. Нет, это не тот Высоцкий, про которого подумали вы, а его не менее известный тезка - экс-главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации. Будучи в отставке, адмирал написал поздравление для Андрея и прислал подарки - фуражку, тельняшку и старинный компас, которому 102 года.
Владимир Высоцкий прошел путь от простого моряка до Главнокомандующего ВМФ. Ходил на судах «Адмирал Сенявин», «Севастополь», «Минск», «Варяг» и других.
У Высоцкого и других моряков Андрюшке будет чему поучиться. Как-никак, свои люди, ведь в детстве о море грезили многие. Когда одним так важно не разбиться о скалы, другие легко протянут руку помощи через моря и океаны. Мир сплотился вокруг оренбургской семьи. Вот такая она, сила материнской заботы!


№ 41846