С 1 июля машины, попавшие в аварию, нужно будет обязательно убирать с дороги

15:07 Комментарии
Реклама на сайте
Если они мешают проезду других автомобилей

С 1 июля в России вступают в действия поправки к Правилам дорожного движения, которые требуют при ДТП самостоятельно убирать автомобили с проезжей части сразу после фотографирования последствий и обстоятельств аварии. Если владелец авто оставит машину на дороге, чем создаст препятствие для движения других, то ему грозит штраф - 1000 рублей.
П 2.6.1 ПДД теперь гласит: «Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств».
Ключевые слова: «вред причинен только имуществу». Но и тут возникает два возможных сценария.
Первый: оба водителя договорились о том, кто прав, а кто виноват, никаких разногласий не имеют. Тогда они не обязаны извещать гаишников об аварии.
♦ Они могут сделать фото- или видеосъемку, доехать до ближайшего поста ДПС и оформить ДТП там.
♦ Либо оформить документы без полицейских в рамках так называемого европротокола, то есть заполнить Извещение о ДТП для страховой компании.
♦ Или же вообще не оформлять документы, если им не нужно.
Второй вариант - водители спорят. Тогда нужно записать фамилии и адреса очевидцев и позвонить гаишникам (с мобильного - 112). Если они скажут, что оформят ДТП на ближайшем посту ДПС, тогда нужно сделать снимки места ДТП, чтобы было понятно, как стоят машины относительно друг друга и дорожных объектов (столбов, знаков, остановочных павильонов и т. п.) И ехать в полицию.
НА ЗАМЕТКУ
В случаях, если в ДТП пострадали люди, нужно действовать по прежнему алгоритму (п. 2.5 ПДД):
1. Остановить машину на месте. Включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Ничего не перемещать.
2. Принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию.
3. В экстренных случаях отправить пострадавших на попутке, а если это невозможно, доставить на своей машине в ближайшую медицинскую организацию, и возвратиться к месту происшествия.
4. Освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно.
5. Записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».
Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.


№ 15709