Осужденный экс-участковый из Гая не выйдет на свободу

17:20 Комментарии
Реклама на сайте
Верховный суд России отменил приговор, а Новотроицкий – вновь отправил бывшего майора и его помощника Ибатуллина в Мордовию

Как сообщают Орки ру, в начале года Верховный суд России отменил приговор, вынесенный Новотроицким городским судом участковому МОМВД России «Гайский» майору полиции (подробности ЗДЕСЬ) и его бывшему помощнику. Уголовное дело было направлено в Новотроицк для нового рассмотрения. Причиной, побудившей Верховный суд отменить приговор, как выяснилось, стали незначительные неточности в определениях некоторых событий. 

Напомним, о чём, собственно, идёт речь. Бывший майор полиции МОМВД России «Гайский» был осужден Новотроицким горсудом на 8 лет за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Точно такой же срок получил и его бывший помощник.

История эта началась в 2003 году. 26 июня в первую городскую больницу из посёлка Хабарное с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма» была доставлена девушка 1980 года рождения, которая на следующий день скончалась. По факту смерти селянки тогда было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. По подозрению в совершении преступления сразу же были задержаны два участковых сотрудника милиции Новотроицка. Зимой 2003 года следствие вынесло решение о приостановлении уголовного дела.

Весной 2012 года следствие вновь вернулось к расследованию. Вскоре участкового в Гайском районе, и другого полицейского, трудившегося на стройке в другой области, арестовали и предъявили обвинение в смерти жительницы села Хабарное. Оба фигуранта дела вину в инкриминируемом им деянии не признали. Областной суд, куда осужденные обратились с жалобой на приговор, признал вердикт новотроицких коллег законным. Тогда оба обратились в Верховный суд...

Итог всего этого – Новотроицкий суд вновь приговорил полицейских к 8 годам лишения свободы. Бывшие милиционеры, когда вердикт вступит в законную силу, вновь отравятся в Мордовию, где отбывали наказание в колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов.


№ 18716