В Оренбурге управляющая компания незаконным путем заработала 4,6 миллиона рублей

16:21 Комментарии
Реклама на сайте
Органы прокуратуры регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, в ходе проверок выявили многочисленные нарушения в сфере лицензирования деятельности управляющих организаций.

В Чувашской Республике и Пензенской области в ходе прокурорской проверки были  пресечены нарушения сроков принятия решений о предоставлении лицензий либо об отказе в них. Прокуратура Республики Марий Эл по фактам нарушений прав управляющих компаний возбудила 10 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц региональной государственной жилищной инспекции.

В то же время в Пермском крае, Оренбургской, Саратовской, Ульяновской областях лицензии выдавались тем управляющим организациям, которые не в полной мере соблюдали соответствующие требования. К примеру, в Оренбургской области одна из управляющих компаний занималась незаконным предпринимательством. УК обслуживала многоквартирные дома без лицензии. Общий доход от бизнеса составил 4,6 миллиона рублей. На данный момент по этому факту возбуждено уголовное дело.

Всего за осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии в Пермском крае, Кировской, Нижегородской и Оренбургской областях в отношении 12 организаций вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

- За 2015 год в ПФО было выявлено около 2 тысяч правонарушений в сфере лицензирования деятельности управляющих компаний. Внесено 558 представлений, в суды направлено свыше 200 заявлений, предостережено о недопустимости нарушений закона 106 должностных лиц. По требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено порядка 500 виновных лиц, - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.


№ 19459