Жителям многоэтажек Домбаровки незаконно начислили счета за очистку дорог

Комментарии
Многоквартирные дома вопреки Жилищному кодексу РФ попали под обслуживание ТСЖ «Голубой Факел». Товарищество уже было готово взыскать с новых подопечных средства за уборку снега, но в дела жилищные вмешалась прокуратура.
Фото/Видео: ks-region69.com

Как показала проверка, в январе ТСЖ приняло 107 двухквартирных и индивидуальных жилых домов. До этого момента на их балансе числилось всего семь. Сотрудники ТСЖ, по всей видимости, с нормами Жилищного кодекса РФ не знакомы. Кодекс запрещает создавать товарищество из индивидуальных и многоквартирных домов.

За то время, пока сотня домов находилась в ведении «Голубого факела», членов ТСЖ обязали платить за расчистку междомовых проездов в поселке, при том, что эта обязанность администрации муниципального образования.

- Сумма, подлежащая взысканию с каждого собственника жилья, определена в размере 80 рублей 86 копеек. Общий объем указанных средств должен был составить около 13 000 рублей. Благодаря вмешательству прокуратуры указанные платежи населению начислены не были. В целях восстановления законности прокурор направил в адрес руководства ТСЖ представление, в котором поставил вопрос об отмене решения общего собрания по указанным вопросам. Представление находится в стадии рассмотрения, - сообщили в прокуратуре Оренбургской области. 

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 

№ 32080