Глава оренбургского Минздрава прокомментировала обращение родителей умерших детей

11:32 Комментарии
Реклама на сайте
Вчера в региональную приемную президента РФ обратилась группа родителей, чьи дети пострадали при оказании медпомощи в Оренбургском перинатальном центре на проспекте Гагарина.
Фото/Видео: Orenburg-gov.ru и Максим БОТАЛОВ

Министр здравоохранения Оренбуржья Галина Зольникова подчеркнула, что данное лечебное учреждение предназначено для родоразрешения женщин высокого акушерского риска, и уровень ранней неонатальной смертности в этом центре ниже среднероссийского (2,1 процента против 2,43 процента).

- Указанные в обращении случаи произошли с 2014 по 2017 годы и не связаны между собой. За этот период в Оренбургском клиническом перинатальном центре прошло 17 527 родов, - отметила Галина Зольникова. - В трех случаях из десяти, о которых говорится в обращении, Минздравом проведены внеплановые проверки; к ним привлекались специалисты, имеющие действующие сертификаты врача-специалиста, аттестационную квалификационную категорию. По результатам проверок выявлены нарушения, руководителем медицинской организации приняты административно-организационные меры, вынесены дисциплинарные взыскания. В одном случае к проведению экспертизы привлекались эксперты из Кировского территориального реестра экспертов качества медпомощи. Ими сделан вывод, что нарушения привели к ухудшению состояния здоровья малыша, но не явились прямой причиной смерти.

По поводу остальных обращений проверок Минздравом региона не проводилось, так как обращений от родителей, по словам министра, не поступало.

- Каждый случай неблагоприятного исхода разобран в медицинской организации врачебной комиссией, проанализирован в Минздраве области, - заключила Зольникова.

Кстати, сегодня с родителями детей намерен встретиться губернатор. В настоящее время правительством области создается комиссия для дополнительной  проверки по каждому случаю.


№ 36829