Выплаты вкладчикам банка «НОСТА» в Новотроицке начнутся в конце месяца

09:09 Комментарии
Реклама на сайте
Агентство по страхованию вкладов разъяснило оренбуржцам, как им можно получить страховое возмещение.

Накануне Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество «Акционерный коммерческий банк «НОСТА» АО «НСТ-БАНК», который находится в Новотроицке. На данный момент в АО «НСТ-БАНК» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения управляющего либо назначения ликвидатора.

Агентство по страхованию вкладов сообщает о наступлении страхового случая в отношении данного банка.

- В связи с тем, что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение в установленные сроки страхового возмещения, предусмотренного федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», - сообщает пресс-служба Агентства по страхованию вкладов.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллионов рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 16 ноября 2015 года.

- Выплаты начнутся не позднее 30 ноября 2015 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, - разъясняют в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов. - В соответствии с решением Правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 20 ноября 2015 года.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка. Дополнительную  информацию о порядке выплаты можно получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ.


№ 18723